Duda sobre libros del Holocausto
Moderador: David L
- Rubén.
- Miembro

- Mensajes: 470
- Registrado: Dom Oct 31, 2010 2:22 am
- Ubicación: España. Toledo (a veces Mallorca)
- Contactar:
Duda sobre libros del Holocausto
Hola a todo el mundo.
Hace tiempo que ando buscando un libro en español sobre el Holocausto que no sea como la mayoría, me explico. Todos los que han caído en mis manos siempre suelen tocar el por qué ocurrió, son bastante sensacionalistas la mayor parte de la lectura con excesivos testimonios, y sobretodo plantean la duda moral del por qué.
Sin embargo, por lo menos en español, todavía no he encontrado una obra más científica que deje de lado el sensacionalismo para centrarse en datos más prácticos como las procesos de deportación en cada país, las ubicaciones de los principales progroms y ejecuciones en masa, campos minoritarios y no los de siempre como Auschwitz, la colaboracíón de otros países y sus campos como el caso de Eslovaquia o Rumanía... Es decir, algo más detallista.
Resumiendo, una especie de Libro Negro del Comunismo pero con el nazismo.
La única excepción fue Auschwitz, los nazis y la Solución Final de Lawrence Rees, muy buena si alguien se quiere centrar exclusivamente en Auschwitz, sin embargo muy incompleta respecto a otros campos o a deportaciones que ni siquiera menciona como la griega, belga, noruega o yugoslava.
Estuve ojeando un libro llamado La Destrucción de los Judíos Europeos, no sé si este podría acercarse a lo que busco.
A ver si alguien me puede ayudar.
Rubén el Stuka.
Hace tiempo que ando buscando un libro en español sobre el Holocausto que no sea como la mayoría, me explico. Todos los que han caído en mis manos siempre suelen tocar el por qué ocurrió, son bastante sensacionalistas la mayor parte de la lectura con excesivos testimonios, y sobretodo plantean la duda moral del por qué.
Sin embargo, por lo menos en español, todavía no he encontrado una obra más científica que deje de lado el sensacionalismo para centrarse en datos más prácticos como las procesos de deportación en cada país, las ubicaciones de los principales progroms y ejecuciones en masa, campos minoritarios y no los de siempre como Auschwitz, la colaboracíón de otros países y sus campos como el caso de Eslovaquia o Rumanía... Es decir, algo más detallista.
Resumiendo, una especie de Libro Negro del Comunismo pero con el nazismo.
La única excepción fue Auschwitz, los nazis y la Solución Final de Lawrence Rees, muy buena si alguien se quiere centrar exclusivamente en Auschwitz, sin embargo muy incompleta respecto a otros campos o a deportaciones que ni siquiera menciona como la griega, belga, noruega o yugoslava.
Estuve ojeando un libro llamado La Destrucción de los Judíos Europeos, no sé si este podría acercarse a lo que busco.
A ver si alguien me puede ayudar.
Rubén el Stuka.
Re: Duda sobre libros del Holocausto
Hola Rubén,
Hombre si estás dispuesto a gastarte la pasta que vale el libro de Raúl Hilberg, "La destrucción de los Judíos europeos”, estarás posiblemente ante uno de los estudios más completos, sino el mejor, sobre el Holocausto Judío. Es una pena que la edición en español tenga ese precio tan elevado..pero qué le vamos hacer, el precio ronda o supera los 100 euros. El libro es una autentica joya.
viewtopic.php?f=87&t=13723" onclick="window.open(this.href);return false;
Un saludo.
Hombre si estás dispuesto a gastarte la pasta que vale el libro de Raúl Hilberg, "La destrucción de los Judíos europeos”, estarás posiblemente ante uno de los estudios más completos, sino el mejor, sobre el Holocausto Judío. Es una pena que la edición en español tenga ese precio tan elevado..pero qué le vamos hacer, el precio ronda o supera los 100 euros. El libro es una autentica joya.
viewtopic.php?f=87&t=13723" onclick="window.open(this.href);return false;
Un saludo.
Os dieron a elegir entre el deshonor y la guerra... elegisteis el deshonor y tendréis la guerra.
Winston Churchill a Chamberlain.
Winston Churchill a Chamberlain.
Duda sobre libros del Holocausto
¡Hola a todos!
Yo apenas he leído en español, pero de lo que he leído te recomendaría el Himmler de Longerich. En inglés hay muchísima literatura, alguna traducida al español; en este caso te recomendaría los dos volúmenes de Friedländer que Galaxia Gutenberg ha publicado en 2009 con el título El Tercer Reich y los Judíos. No he leído esta obra en español, pero sí en inglés y entiendo que, junto con la de Longerich citada, puede satisfacer la mayor parte de tus inquietudes.
Saludos cordiales
JL
Yo apenas he leído en español, pero de lo que he leído te recomendaría el Himmler de Longerich. En inglés hay muchísima literatura, alguna traducida al español; en este caso te recomendaría los dos volúmenes de Friedländer que Galaxia Gutenberg ha publicado en 2009 con el título El Tercer Reich y los Judíos. No he leído esta obra en español, pero sí en inglés y entiendo que, junto con la de Longerich citada, puede satisfacer la mayor parte de tus inquietudes.
Saludos cordiales
JL
"Dioses, no me juzguéis como un dios
sino como un hombre
a quien ha destrozado el mar" (Plegaria fenicia)
sino como un hombre
a quien ha destrozado el mar" (Plegaria fenicia)
- Rubén.
- Miembro

- Mensajes: 470
- Registrado: Dom Oct 31, 2010 2:22 am
- Ubicación: España. Toledo (a veces Mallorca)
- Contactar:
Duda sobre libros del Holocausto
Buenas a todos.
José Luis, acabo de echar un vistazo por google al título que has expuesto El Tercer Reich y los Judíos.. Por lo que he averiguado en la red tengo una duda. Pues dice que se centra en la voz de las víctimas. Tú que lo has leído (aunque sea en inglés) me podrías decir si aparte de esos testimonios de las víctimas que suelen aparecer en cualquier libro del Holocausto, se centra al mismo tiempo en el aspecto científico de datos y estadística?
Gracias.
Estoy dudando entre ese y el de La destrucción de ls judíos europeos. Pero creo que el que ha expuesto José Luis con mil y pico páginas debe ser igual de cara. Por suerte tengo algunos ahorrillos.
Rubén el Stuka.
José Luis, acabo de echar un vistazo por google al título que has expuesto El Tercer Reich y los Judíos.. Por lo que he averiguado en la red tengo una duda. Pues dice que se centra en la voz de las víctimas. Tú que lo has leído (aunque sea en inglés) me podrías decir si aparte de esos testimonios de las víctimas que suelen aparecer en cualquier libro del Holocausto, se centra al mismo tiempo en el aspecto científico de datos y estadística?
Gracias.
Estoy dudando entre ese y el de La destrucción de ls judíos europeos. Pero creo que el que ha expuesto José Luis con mil y pico páginas debe ser igual de cara. Por suerte tengo algunos ahorrillos.
Rubén el Stuka.
Duda sobre libros del Holocausto
¡Hola a todos!
Rubén, la obra de Friedländer es un discurso integral del Holocausto, de tal forma que no se reduce exclusivamente a una narración de la política antijudía del régimen nazi, su desarrollo y ejecución, sino que también presenta la perspectiva de las víctimas (qué pensaban, cómo reaccionaron, etc.) y la actitud de los colaboradores (gobiernos y líderes de países ocupados o aliados). Puedo decirte con seguridad que es una obra extraordinaria que ofrece a su potencial lector un conocimiento cabal del Holocausto en general, documentada con rigor y exquisitez académicos.
Saludos cordiales
JL
Rubén, la obra de Friedländer es un discurso integral del Holocausto, de tal forma que no se reduce exclusivamente a una narración de la política antijudía del régimen nazi, su desarrollo y ejecución, sino que también presenta la perspectiva de las víctimas (qué pensaban, cómo reaccionaron, etc.) y la actitud de los colaboradores (gobiernos y líderes de países ocupados o aliados). Puedo decirte con seguridad que es una obra extraordinaria que ofrece a su potencial lector un conocimiento cabal del Holocausto en general, documentada con rigor y exquisitez académicos.
Saludos cordiales
JL
"Dioses, no me juzguéis como un dios
sino como un hombre
a quien ha destrozado el mar" (Plegaria fenicia)
sino como un hombre
a quien ha destrozado el mar" (Plegaria fenicia)
Duda sobre libros del Holocausto
¡Hola!
Para que te hagas una idea más concreta del tipo de obra de Friedländer, te voy a indicar la estructura temática tomando como ejemplo un capítulo de su segundo volumen (Los años de exterminio). Este libro se divide en tres partes; Parte I: Terror (Otoño 1939-Verano 1941); Parte II: Asesinato Masivo (Verano 1941-Verano 1942); Parte III: Shoah (Verano 1942-Primavera 1945). Cada parte está dividida en tres capítulos cronológicos expresos, y éstos a su vez en subcapítulos temáticos varios. Así, por ejemplo, la parte I está dividida en tres capítulos; uno: septiembre 1939-mayo 1940, dos: mayo 1940-diciembre 1940, tres: diciembre 1940-junio 1941. Tomo como ejemplo el primer capítulo.
Friedländer abre el capítulo, unas sesenta y dos páginas, introduciendo en dos páginas el testimonio de varios personajes judíos (Klemperer, Kaplan, Sierakowiak, Czerniaków) durante la invasión alemana. Esa una pequeña introducción que da pie al subcapítulo I, siete páginas, que comienza: “En este volumen se escucharán las voces de muchos cronistas judíos...ofrecen una ligera visión de la extraordinaria diversidad que era el mundo de la judería europea al borde de la destrucción”. Friedländer explica esa diversidad, su creciente fragmentación y las diferencias que estructuraron la judería europea de entreguerras.
El subcapítulo II, cuatro páginas, comienza con un extracto de lo anotado por Rosenberg sobre una conversación mantenida con Hitler el 29 de septiembre, donde este último perfiló sus ideas sobre los territorios y poblaciones que habían sido conquistadas. Se incluyen los planes iniciales que Hitler tenía pensado para Polonia, su oferta de paz a los aliados el 6 de octubre y, como consecuencia del rechazo aliado, la división definitiva de Polonia. Se explica la “lucha étnico-racial” nazi (Volkstumskampf) que, a diferencia del pangermanismo de la época guillermina, “no significaba simplemente la victoria militar y la dominación política, sino la destrucción de las fuerzas vitales de la comunidad nacional-racial enemiga; en otras palabras implicaba el asesinato masivo”. Se habla de la operación Tannenberg (el proyectado asesinato de unos 60.000 polacos cuyos nombres habían sido recogidos antes de la invasión), con sus orígenes en una orden de Hitler a Heydrich, orden que también fue del conocimiento del OKW.
El subcapítulo III, unas dos páginas, trata del asesinato de los pacientes mentales en los asilos de la Warthegau, llevado a cabo de forma independiente de la operación de “eutanasia” (T4), que también se recoge. El subcapítulo IV, de igual extensión que el anterior, recoge varias de las ideas que Hitler manifestó sobre los judíos del este desde septiembre de 1939 a febrero de 1940.
El subcapítulo V, unas cinco páginas y media, está dedicado por entero a la propaganda antijudía del régimen nazi a través del cine, literatura, discursos, panfletos....El subcapítulo VI, unas siete páginas, sintetiza la situación de los judíos polacos en Polonia antes de la guerra, haciendo hincapié en la actitud de la iglesia católica polaca, y el comportamiento de la Wehrmacht en los crímenes de guerra de la campaña. El Subcapítulo VII, unas ocho páginas, explica los antecedentes de planes académicos alemanes para la colonización del este y las políticas nazis de reasentamiento y deportación en Polonia.
El subcapítulo VIII, unas seis páginas, trata de los guetos y los consejos judíos. El IX, unas cinco páginas, está dedicado a la situación polaca en la zona de ocupación soviética. El X, poco más de cuatro páginas, trata la situación de los judíos en el Reich y desarrollo de la política antijudía nazi. El XI, poco más de seis páginas, aborda la reacción del pueblo alemán ante la persecución de los judíos alemanes y polacos, así como las reacciones de las iglesias cristianas. Finalmente, el subcapítulo XII presenta la situación del liderazgo judío en Alemania y Polonia, cerrando este capítulo I de Septiembre 1939/mayo 1940.
Saludos cordiales
JL
Para que te hagas una idea más concreta del tipo de obra de Friedländer, te voy a indicar la estructura temática tomando como ejemplo un capítulo de su segundo volumen (Los años de exterminio). Este libro se divide en tres partes; Parte I: Terror (Otoño 1939-Verano 1941); Parte II: Asesinato Masivo (Verano 1941-Verano 1942); Parte III: Shoah (Verano 1942-Primavera 1945). Cada parte está dividida en tres capítulos cronológicos expresos, y éstos a su vez en subcapítulos temáticos varios. Así, por ejemplo, la parte I está dividida en tres capítulos; uno: septiembre 1939-mayo 1940, dos: mayo 1940-diciembre 1940, tres: diciembre 1940-junio 1941. Tomo como ejemplo el primer capítulo.
Friedländer abre el capítulo, unas sesenta y dos páginas, introduciendo en dos páginas el testimonio de varios personajes judíos (Klemperer, Kaplan, Sierakowiak, Czerniaków) durante la invasión alemana. Esa una pequeña introducción que da pie al subcapítulo I, siete páginas, que comienza: “En este volumen se escucharán las voces de muchos cronistas judíos...ofrecen una ligera visión de la extraordinaria diversidad que era el mundo de la judería europea al borde de la destrucción”. Friedländer explica esa diversidad, su creciente fragmentación y las diferencias que estructuraron la judería europea de entreguerras.
El subcapítulo II, cuatro páginas, comienza con un extracto de lo anotado por Rosenberg sobre una conversación mantenida con Hitler el 29 de septiembre, donde este último perfiló sus ideas sobre los territorios y poblaciones que habían sido conquistadas. Se incluyen los planes iniciales que Hitler tenía pensado para Polonia, su oferta de paz a los aliados el 6 de octubre y, como consecuencia del rechazo aliado, la división definitiva de Polonia. Se explica la “lucha étnico-racial” nazi (Volkstumskampf) que, a diferencia del pangermanismo de la época guillermina, “no significaba simplemente la victoria militar y la dominación política, sino la destrucción de las fuerzas vitales de la comunidad nacional-racial enemiga; en otras palabras implicaba el asesinato masivo”. Se habla de la operación Tannenberg (el proyectado asesinato de unos 60.000 polacos cuyos nombres habían sido recogidos antes de la invasión), con sus orígenes en una orden de Hitler a Heydrich, orden que también fue del conocimiento del OKW.
El subcapítulo III, unas dos páginas, trata del asesinato de los pacientes mentales en los asilos de la Warthegau, llevado a cabo de forma independiente de la operación de “eutanasia” (T4), que también se recoge. El subcapítulo IV, de igual extensión que el anterior, recoge varias de las ideas que Hitler manifestó sobre los judíos del este desde septiembre de 1939 a febrero de 1940.
El subcapítulo V, unas cinco páginas y media, está dedicado por entero a la propaganda antijudía del régimen nazi a través del cine, literatura, discursos, panfletos....El subcapítulo VI, unas siete páginas, sintetiza la situación de los judíos polacos en Polonia antes de la guerra, haciendo hincapié en la actitud de la iglesia católica polaca, y el comportamiento de la Wehrmacht en los crímenes de guerra de la campaña. El Subcapítulo VII, unas ocho páginas, explica los antecedentes de planes académicos alemanes para la colonización del este y las políticas nazis de reasentamiento y deportación en Polonia.
El subcapítulo VIII, unas seis páginas, trata de los guetos y los consejos judíos. El IX, unas cinco páginas, está dedicado a la situación polaca en la zona de ocupación soviética. El X, poco más de cuatro páginas, trata la situación de los judíos en el Reich y desarrollo de la política antijudía nazi. El XI, poco más de seis páginas, aborda la reacción del pueblo alemán ante la persecución de los judíos alemanes y polacos, así como las reacciones de las iglesias cristianas. Finalmente, el subcapítulo XII presenta la situación del liderazgo judío en Alemania y Polonia, cerrando este capítulo I de Septiembre 1939/mayo 1940.
Saludos cordiales
JL
"Dioses, no me juzguéis como un dios
sino como un hombre
a quien ha destrozado el mar" (Plegaria fenicia)
sino como un hombre
a quien ha destrozado el mar" (Plegaria fenicia)
- Rubén.
- Miembro

- Mensajes: 470
- Registrado: Dom Oct 31, 2010 2:22 am
- Ubicación: España. Toledo (a veces Mallorca)
- Contactar:
Duda sobre libros del Holocausto
¡Hola!
José Luis, muchas gracias por esa exposición y por haberte tomado la molestia. Al final optaré por comprarme el de Friedländer. Me he decidido.
Este último año me leí el de Holocausto Asiático de Rees y El Libro Negro del Comunismo, en este último la parte soviética, la de China la dejaré para más adelante. Tras crímenes de japos y rusos ahora me apetece descubrir más de los crímenes nazis, que ciertamente he tocado menos que los otros y creo que es fundamental para conocer realmente lo que fue la IIGM.
Rubén el Stuka.
José Luis, muchas gracias por esa exposición y por haberte tomado la molestia. Al final optaré por comprarme el de Friedländer. Me he decidido.
Este último año me leí el de Holocausto Asiático de Rees y El Libro Negro del Comunismo, en este último la parte soviética, la de China la dejaré para más adelante. Tras crímenes de japos y rusos ahora me apetece descubrir más de los crímenes nazis, que ciertamente he tocado menos que los otros y creo que es fundamental para conocer realmente lo que fue la IIGM.
Rubén el Stuka.
- roberto magaña
- Miembro

- Mensajes: 127
- Registrado: Mar Ene 06, 2009 5:56 am
Duda sobre libros del Holocausto
Tal vez aqui puedas encontrar algo de informacion.
http://www.ushmm.org/" onclick="window.open(this.href);return false;
Saludos y espero haberte sido util.
http://www.ushmm.org/" onclick="window.open(this.href);return false;
Saludos y espero haberte sido util.
"El hombre teme la muerte porque ama la vida." Fiódor Dostoievski
- Rubén.
- Miembro

- Mensajes: 470
- Registrado: Dom Oct 31, 2010 2:22 am
- Ubicación: España. Toledo (a veces Mallorca)
- Contactar:
Duda sobre libros del Holocausto
Finalmente me compré la obra de Friedländer.
Ya la he empezado y promete.
Un saludo y gracias a todos por la ayuda.
Rubén el Stuka.
Ya la he empezado y promete.
Un saludo y gracias a todos por la ayuda.
Rubén el Stuka.
TEST
