Graf Spee a fondo

Flotas de superficie. Navíos de guerra.

Moderadores: José Luis, Francis Currey

Avatar de Usuario
HANS LANGSDORFF
Miembro distinguido
Miembro distinguido
Mensajes: 720
Registrado: Dom May 27, 2007 10:31 pm
Ubicación: ESPAÑA, Cádiz.

Mensaje por HANS LANGSDORFF » Lun Dic 17, 2007 12:37 am

Hola a todos, Shindler, que se te puede decir, magnífico, impresionante, sin palabras.....
Es un trabajo de magnífica calidad, estoy sorprendido y gratamente encantado, mi enhorabuena por él.

Un saludo.
ImagenImagen
45V//24V
"No sé con qué armas se luchara en la tercera Guerra Mundial, pero sí sé con cuáles lo harán en la cuarta Guerra Mundial: Palos y mazas."
Albert Einstein

Avatar de Usuario
Shindler
Miembro distinguido
Miembro distinguido
Mensajes: 2586
Registrado: Mar Dic 05, 2006 10:31 pm

Mensaje por Shindler » Lun Dic 17, 2007 8:41 pm

Muchas gracias amigos por sus buenos comentarios, y no se inmaginan todo lo que falta :mrgreen:


II División

01-Ob.Btsmt....................Jess Helmut.....................13 Jun 1914
02-Ob.Btsmt....................Kojmann Wilhelm.............20 Feb 1913
03-Ob.Btsmt....................Linse Willi........................14 Jul 1913
04-Ob.Btsmt....................Lobotzki Bruno..................20 Oct 1913
05-Ob.Btsmt....................Ott Artur..........................06 Set 1908
06-Ob.Btsmt....................Otto Max..........................03 Ene 1913
07-Ob.Btsmt....................Opitz Heinz.......................01 Ago 1914
08-Btsmt.........................Bollow Heinrich.................14 Jul 1914
09-Btsmt.........................Boehnke Otto....................18 Abr 1910
10-Btsmt.........................Enszlin Ernst.....................24 Set 1915
11-Btsmt.........................Groeding Arnold................03 Abr 1914
12-Btsmt.........................Klinkmuller Joachin............18 Jul 1915
13-Btsmt.........................Schroeder Heinrich............15 Abr 1914
14-Fw.Mt........................Graupner Max....................30 Dic 1914

15-Matrose......................Baddack Fred....................16 Ene 1920
16-Mtr.Ob.Gfr..................Bamberg Heinz..................06 Feb 1919
17-Mtr.Gfr.......................Bastian Hans.....................18 Ago 1917
18-Mtr............................Bertram Heinz....................24 Feb 1921
19-Mtr............................Bittner Rudolf.....................23 Nov 1919
20-Mtr............................Block Gerhard.....................11 Set 1917
21-Mtr.Ob.Gfr..................Boenisch Walter.................13 Jul 1918
22-Mtr.Gfr.......................Brautigam Oswald..............04 Dic 1920
23-Mtr.Gfr.......................Czaja Max.........................21 Nov 1918
24-Mtr.Gfr.......................Czuday Wilhelme...............07 Abr 1918
25-Mtr............................Demski Heinz.....................09 Ene 1919
26-Mtr............................Diederich Gottfried.............04 Jun 1916
27-Mtr............................Eifler Horst........................16 Dic 1917
28-Mtr............................Eichern Johann...................19 Mar 1921
29-Mtr.Gfr.......................Erbart Eduard.....................04 Feb 1918
30-Mtr.Ob.Gfr..................Froebel Walter...................17 May 1915
31-Mtr.Ob.Gfr..................Goeke Josef.......................02 Abr 1917
32-Mtr.Ob.Gfr..................Greulich Walter..................27 Abr 1917
33-Mtr.Gfr.......................Grueszing Gerhard.............02 Jun 1919
34-Mtr.Ob.Gfr..................Gypser Walter...................17 Set 1915
35-Mtr.Ob.Gfr..................Gramzow Hans..................19 Ene 1918
36-Mtr.Gfr.......................Harr Peter........................07 Dic 1918
37-Mtr.Ob.Gfr..................Haefner Ferdinard.............01 Abr 1916
38-Mtr.Gfr.......................Helbach Karl.....................14 Oct 1919
39-Mtr.Gfr.......................Hermann II Adolf..............12 Dic 1916
40-Mtr.Gfr.......................Heidebreck Hans...............25 May 1918
41-Mtr............................Hirschfeld Helmut.............22 Ene 1921
42-Mtr.Gfr......................Hornig Alfred ....................13 Ago 1919
43-Mtr.Gfr......................Hopefl Alois.......................29 Dic 1919
44-Mtr.Ob.Gfr.................Kerstens Hermann..............18 Set 1915
45-Mtr.Gfr......................Knoefel Heinz.....................15 Nov 1917
46-Mtr.Ob.Gfr.................Krause Hans.......................10 Feb 1917
47-Mtr.Ob.Gfr.................Kranz Guenter.....................29 Jul 1917
48-Mtr.Gfr......................Kropp Heinz........................07 Ene 1919
49-Mtr.Gfr......................Krumbiegel Edelhard...........28 Dic 1919
50-Mtr.Gfr......................Kuehn Gottfried...................22 Set 1918
51-Mtr.Ob.Gfr.................Kuehnert Albert..................15 Oct 1917
52-Mtr...........................Kueppers Albert..................14 Set 1919
53-Mtr.Ob.Gfr................Lambert Josef.....................25 May 1915
54-Mtr.Gfr.....................Leuffen Fritz.......................13 Jun 1918
55-Mtr.Gfr.....................Marschan Robert................04 Abr 1916
56-Mtr.Gfr.....................Mayer Karl.........................07 Oct 1917
57-Mtr.Gfr.....................Melior Hans........................19 Nov 1918
58-Mtr.Ob.Gfr................Mueller Kurt.......................22 Ene 1917
59-Mtr.Gfr.....................Moje Johann......................16 May 1917
60-Mtr.Gfr.....................Nelles Kurt.........................14 Jul 1920
61-Mtr.Ob.Gfr................Neuman Karl......................19 Feb 1915
62-Mtr.Ob.Gfr................Palleck Richard...................20 Ene 1916
63-Mtr.Gfr.....................Paulfeuerborn Heinrich........10 Set 1919
64-Mtr.Ob.Gfr................Peetz Kurt..........................28 Feb 1915
65-Mtr.Ob.Gfr................Pfeiffer Erhard....................27 Set 1918
66-Mtr.Gfr.....................Quester Karl.......................18 Jun 1920
67-Mtr.Gfr.....................Raedel Gerhard..................15 Mar 1918
68-Mtr.Gfr.....................Requard Helmut.................28 Oct 1916
69-Mtr.Gfr.....................Reinholz Wilhelm................24 Jul 1920
70-Mtr.Gfr.....................Ridderskamp Walter............19 Ago 1916
71-Mtr.Gfr.....................Romann Karl Heinz..............13 Abr 1920
72-Mtr..........................Rommelmann Friedrich........03 Abr 1920
73-Mtr.Ob.Gfr................Schiemann Richard.............30 Ago 1915
74-Mtr.Ob.Gfr................Schoene Walter..................15 May 1917
75-Mtr.Gfr.....................Schallschmidt Friedrich........01 Oct 1919
76-Mtr.Gfr.....................Schlahn Artur.....................01 Jul 1916
77-Mtr.Gfr.....................Schubert Paul.....................26 Jun 1917
78-Mtr.Gfr.....................Schumann Werner..............22 Set 1919
79-Mtr..........................Schoebel Rudi.....................01 Nov 1919
80-Mtr.Ob.Gfr................Stefanowski Rudi.................16 Ene 1916
81-Mtr..........................Stegmann Ernst...................07 Mar 1920
82-Mtr.Ob.Gfr................Teuber Hans.......................21 Abr 1915
83-Mtr.Ob.Gfr................Tschaensch Heinz................07 May 1918
84-Mtr..........................Ulbrich Guenter....................16 May 1920
85-Mtr.Gfr.....................Wampers Eduard.................08 Ene 1917
86-Mtr..........................Wandzick Norbert.................26 Feb 1921
87-Mtr.Gfr.....................Wenske Paul........................01 Feb 1918
88-Mtr.Gfr.....................Wieda Friedrich....................02 Ago 1920
89-Mtr.Ob.Gfr................Winkler Hermann..................09 Dic 1917

Continúa...
III División


Gracias por estar
"La esclavitud crece sin medida cuando se le da apariencia de libertad."
Ernst Jünger

Avatar de Usuario
Shindler
Miembro distinguido
Miembro distinguido
Mensajes: 2586
Registrado: Mar Dic 05, 2006 10:31 pm

Mensaje por Shindler » Vie Dic 28, 2007 2:57 pm

III División



01-Ob.Btsmt.....................Bruegmann Herbert........................20 Nov 1912
02-Fw.Mt.........................Becher Karl-Heinz...........................06 Abr 1915
03-Btsmt..........................Eggers Hannes...............................23 Oct 1914
04-Btsmt..........................Georgi Heinz..................................13 Abr 1915
05-Btsmt..........................Goerner Hans.................................15 Feb 1918
06-Ob.Btsmt.....................Globig Waldemar............................30 Jul 1913
07-Ob.Btsmt.....................Henningsen Wilhel...........................16 Ago 1912
08-Btsmt..........................Krabbenhoeft Christian.....................14 May 1916
09-Btsmt..........................Luedemann Otto-Wilhelm..................06 Mar 1914
10-Btsmt..........................Mueller Johan...................................10 Nov 1913
11-Ob.Btsmt.....................Passau Friedrich...............................12 Jun 1913
12-Ob.Btsmt.....................Prehn Wilhelm................................18 Ene 1910
13-Ob.Btsmt.....................Phenn Bernhard...............................18 Jun 1914
14-Btsm...........................Wettels Hermann..............................15 Jun 1914
15-Ob.Btsmt.....................Zirpins Wilhelm.................................29 Jun 1913
16-Mtr.Ob.Gefr.................Grunewald Hans................................09 Oct 1917
17-Mtr.Gefr......................Babick Willi.......................................30 Ago 1919
18-Mtr.Gefr......................Beyer Hans-Otto................................28 Ene 1920
19-Mtr.Gefr......................Brauer Werner..................................06 Jun 1917
20-Mtr.Gefr......................Bruettner Hans Erich..........................08 Jun 1920
21-Mtr.............................Bluemel Willi.....................................07 Oct 1918
22-Mtr.............................Deventer Werner...............................15 Set 1918
23-Mtr.............................Dick Wiilibald.....................................13 Feb 1917
24-Mtr.Gefr......................Eckert Otto........................................29 May 1919
25-Mtr.............................Effen Heinz........................................26 Nov 1920
26-Mtr.Ob.Gefr.................Faesecke Erich...................................13 Dic 1917
27-Mtr.Gefr......................Fengler Karl.......................................04 Dic 1917
28-Mtr.Gefr......................Forler Richard....................................06 Jun 1920
29-Mtr.Ob.Gefr.................Frei Alfons.........................................06 Mar 1917
30-Mtr.Gefr......................Friedrich Gerhard...............................08 Set 1919
31-Mtr.Gefr......................Hanussa Helmut.................................20 Ene 1920
32-Mtr.Gefr......................Heinker Heinz.....................................05 Feb 1920
33-Mtr.Gefr......................Hilmar Heinrich...................................04 Jun 1918
34-Mtr.Ob.Gefr.................Huebner Walter..................................10 Set 1917
35-Mtr.Gefr......................Hoetzel Konrad...................................03 Oct 1919
36-Mtr.Gefr......................Hasten Heinz......................................05 Feb 1920
37-Mtr.Hpt.Gefr................Kohlscheen Fritz.................................08 Feb 1914
38-Mtr.Gefr......................Kurth Karl...........................................13 Nov 1917
39-Mtr.............................Krahn Hans Georg...............................28 Feb 1921
40-Mtr.Ob.Gefr.................Lang Fritz...........................................10 Mar 1916
41-Mtr.Gefr......................Lasch Gerhard.....................................20 Set 1919
42-Mtr.Ob.Gefr.................Lehmann Heinz....................................23 Feb 1916
43-Mtr.............................Litzendorf Werner................................13 Feb 1920
44-Mtr.............................Manglitz Herbert...................................15 Jul 1922
45-Mtr.............................Hanns Joseph.......................................06 Oct 1917
46-Mtr.............................Mann Walter........................................09 Oct 1917
47-Mtr.............................Maruhn Hans.......................................16 Jun 1919
48-Mtr.Gefr......................Meyer Helmut......................................31 Jul 1921
49-Mtr.Gefr......................Mueller Erich.......................................07 Feb 1919
50-Mtr.Gefr......................Mueller Lothar.....................................12 Abr 1920
51-Mtr.Gefr......................Mueller Paul........................................16 Nov 1919
52-Mtr.Gefr......................Mutzel Alois........................................21 Nov 1918
53-Mtr.Gefr......................Muench Erich......................................14 Abr 1920
54-Mtr.Ob.Gefr.................Neumann Gustav.................................23 Ago 1914
55-Mtr.Gefr......................Noetzel Fritz.......................................12 Dic 1920
56-Mtr.Ob.Gefr.................Nowara Richard..................................24 Ago 1926
57-Mtr.Gefr......................Pilz Erich............................................07 Abr 1918
58-Mtr.Ob.Gefr.................Pollack Rolf.........................................28 Abr 1915
59-Mtr.Ob.Gefr.................Pries Heinrich......................................20 Ago 1917
60-Mtr.Gefr......................Pueschel Wilhelm.................................19 Ene 1919
61-Mtr.Gefr......................Prokop Helmut.....................................30 Jun 1918
62-Mtr.Ob.Gefr.................Quiatkowski Josef.................................17 Mar 1915
63-Mtr.Gefr......................Rauh Hans...........................................22 Ago 1922
64-Mtr.Gefr......................Rothe Willi...........................................28 Jun 1919
65-Mtr.Gefr......................Rutz Herbert........................................08 Feb 1920
66-Mtr.Gefr......................Rogow Heinrich...................................27 Abr 1920
67-Mtr.............................Sauer Robert......................................16 Ene 1921
68-Mtr.Gefr......................Seiler Eugen.......................................11 Ene 1918
69-Mtr.............................Siebert Herbert...................................18 May 1921
70-Mtr.Hpt.Gefr................Schaefer Karl........................................26 Jul 1915
71-Mtr.Gefr......................Schilling Friedrich.................................02 Jun 1918
72-Mtr.Ob.Gefr.................Schoeltzel Richard................................01 Ago 1917
73-Mtr.............................Schlepsmeier Friedrich.........................22 Ago 1919
74-Mtr.............................Schlieffke Otto.....................................28 Mar 1917
75-Mtr.Gefr......................Schmecken Josef...................................19 Nov 1918
76-Mtr.Ob.Gefr.................Schmidt Gerhard...................................19 Feb 1917
77-Mtr.Ob.Gefr.................Schmitz Bernhard...................................25 Set 1918
78-Mtr.Gefr......................Schneider Hans......................................30 Dic 1919
79-Mtr.Ob.Gefr.................Schneider Josef......................................23 Set 1918
80-Mtr.Ob.Gefr.................Schroeder Peter......................................11 Set 1917
81-Mtr.Ob.Gefr.................Schroeder Phillipp....................................11 Set 1917
82-Mtr.............................Schroeder Kurt.......................................09 Mar 1920
83-Mtr.Ob.Gefr.................Spindler Erich...........................................15 Jul 1918
84-Mtr.Ob.Gefr.................Stellmach Ernst.......................................29 May 1915
85-Mtr.Gefr......................Srauss Erich...........................................08 Set 1919
86-Mtr.............................Strick Josef............................................30 Dic 1920
87-Mtr.Ob.Gefr.................Stuff Otto...............................................01 Nov 1917
88-Mtr.Ob.Gefr.................Toichmann Otto......................................15 Ene 1916
89-Mtr.Ob.Gefr.................Voigt Erwin............................................15 Jun 1915
90-Mtr.Ob.Gefr.................Voigtlaender Martin.................................09 Oct 1916
91-Mtr.Gefr......................Wagner Guenter.....................................03 Ene 1920
92-Mtr.Gefr......................Weiler Paul.............................................30 Jun 1919
93-Mtr.............................Weber Hans...........................................06 May 1920
94-Mtr.Ob.Gefr.................Wermann Kurt.......................................20 Feb 1917
95-Mtr.Ob.Gefr.................Wittke Horst..........................................12 Mar 1918
96-Mtr.............................Zietz Guenter..........................................08 Jul 1921

Como dato anecdótico fíjense los marinos N° 80 y 81, hermanos gemelos ( o mellizos).-


Continúa...
IV División


Gracias por estar
"La esclavitud crece sin medida cuando se le da apariencia de libertad."
Ernst Jünger

Avatar de Usuario
fangio
Miembro distinguido
Miembro distinguido
Mensajes: 2344
Registrado: Sab Jun 18, 2005 1:33 pm
Ubicación: Argentina

Mensaje por fangio » Jue Ene 03, 2008 6:42 am

Shindler, tu trabajo es formidable, ahora entiendo por qué Karl Fengler cuando me autografió el libro que tengo del Graf Spee, me puso también III. Division, en la lista figura como Nro. 27, nacido el 4 de diciembre de 1917, precisamente cuando estuve con él, su hija me había comentado que hacía poquito nomás había cumplido sus 90 años.
Voy a ver si puedo escanear la parte del libro que me firmó Fengler para que veas (y que vean todos claro) que puso "III.Div". También he posteado una foto de Fengler (con bastón) en el post que hice sobre la última reunión de los veteranos del Graf Spee el 16 de diciembre pasado:
viewtopic.php?t=6162

Gracias por el listado Shindler,

saludos,

FANGIO

Avatar de Usuario
Shindler
Miembro distinguido
Miembro distinguido
Mensajes: 2586
Registrado: Mar Dic 05, 2006 10:31 pm

Mensaje por Shindler » Jue Ene 03, 2008 3:10 pm

:shock: Muchas gracias a ti hermano Fangio, estamos haciendo una historia muy particular que no se ve en ningún otro foro, uniendo datos con personas, acontecimientos con testimonios y personajes, es muy singular experimentar por un lado recaudar información y por el otro tener el privilegio de contar con quienes (fuente de primera mano) corroboren los datos como en este caso el Sr. Karl Fengler.

Gracias a ti hermano Fangio



Gracias por estar
"La esclavitud crece sin medida cuando se le da apariencia de libertad."
Ernst Jünger

Avatar de Usuario
fangio
Miembro distinguido
Miembro distinguido
Mensajes: 2344
Registrado: Sab Jun 18, 2005 1:33 pm
Ubicación: Argentina

Mensaje por fangio » Jue Ene 03, 2008 5:57 pm

Acá te dejo dos imágenes de lo que te comentaba más arriba.

La primera es una toma editada donde se ve bien la firma. También van a notar que la primera parte "Con cariño a Patricio" (ya todos saben mi nombre real ahora) fue escrita por la hija de Fengler, pero la firma y "III.Div" lo escribió él como podrán darse cuenta pues la letra no es tan firme, no olvidemos que ya tiene 90 años.

En la segunda podrán ver las distintas firmas que pude obtener de los veteranos: Fengler, Eubel y Wecker. También me firmó el libro su autor: Guillermo Regnier.

Imagen

Imagen

Saludos,

FANGIO

Avatar de Usuario
Shindler
Miembro distinguido
Miembro distinguido
Mensajes: 2586
Registrado: Mar Dic 05, 2006 10:31 pm

Mensaje por Shindler » Mié Ene 16, 2008 10:57 pm

Muy agradecido por tu aporte y te felicito hermano Fangio por haber conocido a extripulantes del GS, sinceramente maravilloso. En breve seguiré con las divisiones para luego continuar con otros temas sobre el GS.



Gracias por estar
"La esclavitud crece sin medida cuando se le da apariencia de libertad."
Ernst Jünger

Manteuffel
Expulsado
Mensajes: 15
Registrado: Sab Sep 17, 2005 12:47 pm

Listado Tripulacion del Panzerschif Admiral Graf Spee

Mensaje por Manteuffel » Vie Feb 01, 2008 8:08 pm

Aqui les dejo a todos los asiduos consultantes de estos jovenes marinos el listado "Original" y completo al momento de llegada al puerto de buenos aires, de los hombres del Graf Spee.

Mis saludos cordiales.
H.S.

http://admiral-graf-spee.blogspot.com/

Manteuffel
Expulsado
Mensajes: 15
Registrado: Sab Sep 17, 2005 12:47 pm

estimado señor

Mensaje por Manteuffel » Jue Feb 14, 2008 10:16 pm

esto le va a interesar mucho a usted y los seguidores del spee

http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?Vi ... L.m315.lVI

Avatar de Usuario
Shindler
Miembro distinguido
Miembro distinguido
Mensajes: 2586
Registrado: Mar Dic 05, 2006 10:31 pm

Re: estimado señor

Mensaje por Shindler » Jue Feb 14, 2008 11:48 pm

Manteuffel escribió:esto le va a interesar mucho a usted y los seguidores del spee

http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?Vi ... L.m315.lVI
Muchas gracias amigo Manteuffel pero por lo que he observado no hay ningun Karl Schenk en la Ia División... De todas maneras seguiré buscando.



Gracias por estar
P.D. Prometo finalizar lo antes posible con la lista de los marinos. :roll:
"La esclavitud crece sin medida cuando se le da apariencia de libertad."
Ernst Jünger

Avatar de Usuario
Shindler
Miembro distinguido
Miembro distinguido
Mensajes: 2586
Registrado: Mar Dic 05, 2006 10:31 pm

Mensaje por Shindler » Vie Feb 15, 2008 4:11 pm

Hola a todos!

Amigo Manteuffel el Marino Karl Schenk pertenecía a la IV División, lo verás aqui en el Número 13 y también en la imagen del Blog que tu mismo citaste. Tal vez sea un error de traducción. :roll:


Imagen



IV División


01-Ob.Btsmt.....................Aehlich Herbert..............................15 Feb 1913
02-Btsmt..........................Bunzel Rudolf..................................20 Abr 1915
03-Btsmt..........................Clemens Gerhard............................01 Mar 1915
04-Ob.Btsmt.....................Forsthoff Walter............................20 Dic 1914
05-Btsmt..........................Friedrich Kurt................................17 Jul 1914
06-Ob.Btsmt.....................Lange Ludwing............................. 22 Ago 1913
07-Btsmt..........................Kryns Wilhelm............................... 31 Ago 1915
08-Ob.Btsmt.....................Loeper Kurt.................................
09-Ob.Btsmt.....................Matzke Rudolf.............................08 Jun 1914
10-Ob.Btsmt.....................Maerz Kurt.................................14 Jun 1913
11-Btsmt..........................Meyer Otto..................................13 Mar 1917
12-Btsmt..........................Roeder Erwin...............................27 Dic 1917
13-Ob.Btsmt.....................Schenk Karl................................31 Jul 1914
14-Btsm...........................Schoeneich Gustav.......................21 Feb 1915
15-Btsmt..........................Schultz Otto.................................28 Abr 1915
16-Btsmt..........................Wodniok Alfons...........................26 Ene 1915
17-Mtr.Gefr......................Aulerich Egon..............................13 Jul 1918
18-Mtr.Gefr......................Bieczycki Edmund....................... 03 Oct 1918
19-Mtr.Gefr......................Boerger Wilhelm.........................19 Nov 1918
20-Mtr.Gefr......................Berendes Hubert.........................12 Mar 1916
21-Mtr.Gefr......................Bauer Fritz.................................. 07 Mar 1920
22-Mtr.Gefr......................Borchert Kurt............................. 26 May 1920
23-Mtr.Gefr......................Biganski Heinrich........................ 09 Jul 1920
24-Mtr.Ob.Gefr.................Brocke Erwin............................ 09 Mar 1917
25-Mtr.Ob.Gefr.................Brueckner Georg...................... 30 Mar 1916
26-Mtr.Ob.Gefr.................Bruczinski Anton....................... 16 Ene 1916
27-Mtr.Ob.Gefr.................Doering Franz........................... 28 Oct 1917
28-Mtr.Ob.Gefr.................Dettlaff Anton........................... 04 Feb 1918
29-Mtr.Gefr......................Dauna Josef.............................. 07 Nov 1920
30-Mtr.Gefr......................Ehrlinger Michael...................... 02 Dic 1917
31-Mtr.Gefr......................Engelmann Wilhelm................... 26 Dic 1919
32-Mtr.Gefr......................Fourmont Heinz........................ 05 Set 1917
33-Mtr.Gefr......................Fydrich Gottfried...................... 01 Ene 1917
34-Mtr.Gefr......................Fahrenkrug Willi....................... 16 Dic 1920
35-Mtr.Ob.Gefr.................Feist Kurt................................ 20 Mar 1918
36-Mtr.............................Fiscer Heinz.............................. 20 Oct 1918
37-Mtr.............................Fritzsch Werner......................... 05 Ago 1920
38-Mtr.............................Gayser August........................... 13 Abr 1922
39-Mtr.Gefr......................Gloeckner Arno........................ 06 Dic 1919
40-Mtr.Ob.Gefr.................Goetze Rudi............................. 29 Jul 1917
41-Mtr.Ob.Gefr.................Gogolla Erich........................... 03 Ene 1918
42-Mtr.Ob.Gefr.................Hammann Heinrich................... 13 Ene 1917
43-Mtr.Ob.Gefr.................Haberstroh Otto....................... 24 Mar 1916
44-Mtr.Ob.Gefr.................Hansen Helmut......................... 18 May 1915
45-Mtr.Gefr......................Henke Karl Wilhelm..................
46-Mtr.Gefr......................Hoefer Richard......................... 01 Jun 1920
47-Mtr.Gefr......................Hoening Fritz............................ 15 Ene 1919
48-Mtr.............................Hasenbein Waldemar................. 10 Ago 1919
49-Mtr.............................Hirnstein Fritz............................ 20 Jun 1918
50-Mtr.............................Hegewald Hans......................... 21 Set 1918
51-Mtr.Hpt.Gefr................Kroen Alfred........................... 03 Oct 1916
52-Mtr.Ob.Gefr.................Koch Walter........................... 20 Abr 1914
53-Mtr.Ob.Gefr.................Kornfeld Willi......................... 17 Mar 1917
54-Mtr.Gefr......................Kastel Rudolf.......................... 27 Jun 1918
55-Mtr.Gefr......................Kubiak Richard....................... 14 Set 1918
56-Mtr.Gefr......................Krugmann Georg..................... 31 Dic 1917
57-Mtr.Gefr......................Klempau Juergen..................... 07 Ene 1920
58-Mtr.Gefr......................Krause Karl............................ 07 Dic 1916
59-Mtr.Gefr......................Kurczinski Stanislaus............... 04 May 1921
60-Mtr.............................Jascheck Walter...................... 07 Ago 1921
61-Mtr.............................Kurtz Guenther........................ 02 Oct 1920
62-Mtr.Gefr......................Leissling Hans......................... 06 Dic 1916
63-Mtr.Gefr......................Lauschner Hans...................... 04 Oct 1916
64-Mtr.Gefr......................Liebig Richard........................ 11 Oct 1916
65-Mtr.Gefr......................List Fritz................................. 13 Set 1918
66-Mtr.Ob.Gefr.................Linke Wilhelm........................ 11 Ene 1918
67-Mtr.Ob.Gefr.................Masch Rudolf......................... 17 Abr 1914
68-Mtr.Gefr......................Matzkus Fritz.......................... 30 Set 1916
69-Mtr.Gefr......................Million Karl............................. 24 Ene 1920
70-Mtr.Gefr......................Mommenthal Anton.................. 03 Nov 1917
71-Mtr.Gefr......................Moog Theo............................. 10 Feb 1917
72-Mtr.Gefr......................Naumann Alfred....................... 21 Oct 1918
73-Mtr.Gefr......................Naumann Erich......................... 13 Set 1920
74-Mtr.............................Niekolui Walter......................... 05 Feb 1917
75-Mtr.Ob.Gefr.................Niewiak Ewald........................ 22 Dic 1916
76-Mtr.Ob.Gefr.................Oehler Hugo........................... 26 Abr 1917
77-Mtr.Ob.Gefr.................Przykienk Gerhard................... 16 Set 1915
78-Mtr.Ob.Gefr.................Peters Karl.............................. 15 Feb 1918
79-Mtr.Gefr......................Prestel Karl.............................. 09 Ago 1917
80-Mtr.Gefr...................... Pankow Walter....................... 08 Set 1919
81-Mtr.Gefr......................Pomplitz Alfred........................ 23 Ago 1918
82-Mtr.Gefr......................Pawlitzek Franz....................... 17 Ene 1919
83-Mtr.Gefr......................Roder August.......................... 31 May 1919
84-Mtr.Hpt.Gefr................Sundermann Helmut............... 17 Jun 1916
85-Mtr.............................Sommer Rudolf........................ 14 Oct 1919
86-Mtr.Ob.Gefr.................Schwieming Wilhelm............... 26 Set 1918
87-Mtr.Ob.Gefr.................Schneider Heinrich.................. 19 Jun 1915
88-Mtr.Ob.Gefr................. Schlueter Heinz...................... 16 Jul 1918
89-Mtr.Ob.Gefr.................Schipper Erich........................ 25 Jun 1916
90-Mtr.Ob.Gefr.................Schuth Fritz........................... 24 Oct 1916
91-Mtr.Ob.Gefr.................Stoehr Josef........................... 25 May 1916
92-Mtr.Ob.Gefr.................Tischer Paul........................... 22 Dic 1915
93-Mtr.............................Traut Bernhard........................ 21 Oct 1917
94-Mtr.Ob.Gefr.................Umbreit Max......................... 26 Oct 1916
95-Mtr.Ob.Gefr.................Voigt Kurt............................. 06 Ago 1916
96-Mtr.Ob.Gefr.................Vollstaedt Erich.................... 13 Ene 1918
97-Mtr.Gefr......................Walters Herbert.................... 26 Mar 1917
98-Mtr.Gefr......................Wagner Georg...................... 26 Set 1916
99-Mtr.Gefr......................Wagner Josef........................ 25 Dic 1916
100-Mtr.Ob.Gefr.................Weber Josef...................... 09 Set 1920
101-Mtr.Gefr......................Weiser Helmut................... 16 Mar 1920
102-Mtr.Gefr......................Wilms Johann.................... 01 Ene 1920
103-Mtr.Gefr......................Zschieschick Karl............. 03 May 1920
104-Mtr.Ob.Gefr.................Zuendorf Kasper............. 02 Dic 1914



Continúa...



Gracias por estar
"La esclavitud crece sin medida cuando se le da apariencia de libertad."
Ernst Jünger

Avatar de Usuario
von Neurath
Expulsado
Mensajes: 1266
Registrado: Dom Nov 11, 2007 10:08 pm

Mensaje por von Neurath » Vie Feb 15, 2008 5:00 pm

Saludos,

El Graf Spee, que se puede decir de este magnifico buque de guerra si no que es uno de los grandes y pocos patrimonios armamentiscos de la historia mundial del siglo XX que tenenemos en el continiente latinoamericano, Excelente trabajo Shindler, una de las ultimas noticas que recuerdo haber leido fue lo del rescate del aguila de bronce que se encontraba a bordo,hay que investigar y preservar todo lo referente a este monumento historico para las futuras generaciones sobre todo en nuestro continente ( los europeos tienen mucho :evil: ).
saludos ..felicitaciones por el trabajo sigue adelante....! :wink:

Avatar de Usuario
Shindler
Miembro distinguido
Miembro distinguido
Mensajes: 2586
Registrado: Mar Dic 05, 2006 10:31 pm

Mensaje por Shindler » Sab Feb 16, 2008 1:29 am

Gracias von Neurath y Roma, ¿saben que separaba el águila del casco y porque? :mrgreen:



Gracias por estar
"La esclavitud crece sin medida cuando se le da apariencia de libertad."
Ernst Jünger

Avatar de Usuario
Shindler
Miembro distinguido
Miembro distinguido
Mensajes: 2586
Registrado: Mar Dic 05, 2006 10:31 pm

Mensaje por Shindler » Sab Feb 16, 2008 6:16 pm

Bueno como nadie contesta:

Al ser el Águila de Bronce y el casco de acero, las separaba una gruesa capa de corcho para evitar el deterioro o interacción de los dos metales. ¿Interesante no?



Gracias por estar
"La esclavitud crece sin medida cuando se le da apariencia de libertad."
Ernst Jünger

Avatar de Usuario
von Neurath
Expulsado
Mensajes: 1266
Registrado: Dom Nov 11, 2007 10:08 pm

Mensaje por von Neurath » Sab Feb 16, 2008 6:32 pm

Shindler escribió:Bueno como nadie contesta:

Al ser el Águila de Bronce y el casco de acero, las separaba una gruesa capa de corcho para evitar el deterioro o interacción de los dos metales. ¿Interesante no?



Gracias por estar
Pues no tenia ni idea ,que interezante ese detalle me impresiono el buen estado de conservasion del aguila ,he visto que han recuperado otras partes tambien y han hecho una especie de museo con las partes,seria interezante colocar fotos de ese museo.

Responder

Volver a “Marina de guerra del Eje”

TEST