Condecorados con las "Hojas de Roble" - Lista Comp

Condecoraciones, distinciones y uniformes de los ejércitos participantes en el Conflicto

Moderador: David L

Responder
Avatar de Usuario
fangio
Miembro distinguido
Miembro distinguido
Mensajes: 2344
Registrado: Sab Jun 18, 2005 1:33 pm
Ubicación: Argentina

Condecorados con las "Hojas de Roble" - Lista Comp

Mensaje por fangio » Mar Ene 17, 2006 3:21 am

El siguiente listado está tomado del sitio de internet “Wehrmacht Awards” (www.wehrmacht-awards.com) de Sebastián Bianchi.
La lista, que comprende 890 condecorados oficialmente, está hecha de la siguiente manera:

Número de Orden - Nombre y Apellido – Fecha de la condecoración – Grado al momento de recibirla – Unidad a la que pertenecía en el momento que se hizo merecedor de la condecoración.

Del 844 en adelante, son todos miembros condecorados tras finalizar la Guerra.

ACLARACIÓN:
Antes de pasar a la lista completa, cabe destacar lo siguiente:

Diferencias en cuanto a cantidades por nacionalidad:
Por la información que pude obtener del Axis History Forum, un total de 890 Hojas de Roble (Eichenlaub) fueron entregadas “oficialmente”. De estas:
-882 fueron entregadas a alemanes.
-8 fueron entregadas a extranjeros.

Esta cifra es distinta en el “wehrmacht-awards”. Aquí vamos a encontrar:
-881 alemanes
-9 extranjeros

Esto sucede porque se ha tomado al SS Alfons REBANE como extranjero y no alemán, mientras que otras fuentes suelen tomarlo como alemán y entonces la lista pasa a ser de 882 alemanes y 8 extranjeros.
Si alguien pudiera confirmar con exactitud este dato, se lo voy a agradecer.
Recuerden que esta lista está basada en el sitio de Sebastián Bianchi (881 alemanes – 9 extranjeros). Disculpen que insista tanto en lo mismo pero es para que no haya ningún tipo de confusión (espero).

Nombres no registrados oficialmente:
Sacando los 890 condecorados oficialmente, existen 21 personas más que recibieron las ‘Hojas de Roble’ pero no fueron registradas en forma oficial. Hace poco pude verificar que el miembro “Samba66” (Paal Waland) del werhmacht-awards ha añadido uno más, pues según cuenta tiene un amigo coleccionista que posee una foto del Coronel Hermann Dropmann (Ejército) con las Hojas de Roble y no sería una foto trucada. Con esto se elevaría a 22 las personas no registradas en forma oficial.
Ver al final de todo la lista con los 22 condecorados.

Caso del Recipiente Nro 870:
Hace poco, en el Axis History Forum, Dieter Zinke, uno de los moderadores del foro y con conocimientos importantes en cuanto a condecorados con la Cruz de Caballero, ha descartado definitivamente al Mayor Oskar-Hubert Dennhardt como ganador de las Hojas de Roble. No tengo bien en claro ahora las causas pero voy a ponerme en contacto con él para tener más detalles.


Si hay alguna duda, corrección que quieran hacer, o lo que sea, repito: lo que sea, por favor no duden en hacérmelo saber.
Espero que la información sea de utilidad.


LISTADO COMPLETO

1 Eduard Dietl 19-7-40 Grllnt Kdr 3 Geb Div
2 Werner Mölders 21-9-40 Mj (LW) Komm J.G. 51
3 Adolf Galland 24-9-40 Mj (LW) Komm J.G.26 "Schlageter"
4 Helmut Wick 9-10-40 Hptm (LW) Komm I/J.G. "Richthofen"
5 Guenther Prien 31-10-40 Kptlnt CO U-47
6 Otto Kretschmer 4-11-40 Kptlnt CO U-99
7 Joachim Schepke 1-12-40 Kptlnt CO U-100
8 Martin Harlinghausen 30-1-41 Obstlnt i G (LW) Chef d Stabes X FlgKps
9 Walter Oesau 6-2-41 Hptm (LW) Kdr III/J.G. 3
10 Erwin Rommel 19-3-41 Grllnt Kdr 7 PzDiv (At this time he was CO of D.A.K.)
11 Hermann Friedrich Joppien 23-4-41 Hptm (LW) Kdr I/J.G. 51
12 Joachim Muencheberg 7-5-41 Oblnt (LW) StKpt 7./J.G. 26 "Schlageter"
13 Heinrich Liebe 10-6-41 KptLnt CO U-38
14 Engelbert Endrass 10-6-41 KptLnt CO U-46
15 Herbert Schultze 12-6-41 KptLnt CO U-48
16 Herbert Ihlefeld 27-6-41 Hptm (LW) Kdr I./J.G. 77
17 Wilhelm Balthasar 2-7-41 Hptm (LW) Komm J.G. 2 "Richthofen"
18 Siegfried Schnell 9-7-41 Lnt (LW) Flugzeugfuehrer i.d. 9./J.G. 2 "Richthofen"
19 Rudolf Schmidt 10-7-41 Grl d PzTr Komm Grl XXXIX PzKps
20 Werner Baumbach 14-7-41 Oblnt (LW) StKpt 5./K.G. 30
21 Oskar Dinort 14-7-41 Obstlnt (LW) Komm Stuka-Geschw 2 "Immelmann"
22 Walter Storp 14-7-41 Mj (LW) Komm S.K.G. 2 "Immelmann"
23 Viktor Schuetze 14-7-41 KorvKpt CO U-103
24 Heinz Guderian 17-7-41 Grlobst OB PzGruppe 2
25 Hermann Hoth 17-7-41 Grlobst OB PzGruppe 3
26 Wolfram Freiherr von Richthofen 17-7-41 Grl d Flg (LW) Komm Grl VIII FlgKps
27 Guenther Luetzow 20-7-41 Mj (LW) Komm J.G. 3
28 Josef Priller 20-7-41 Oblnt (LW) StKpt 1./J.G. 26 "Schlageter"
29 Gunther Freiherr von Maltzahn Mj 24-7-41 (LW) Komm J.G. 53
30 Horst Niemack 10-8-41 Rittmeister Kdr Div AufklAbt 5
31 Heinrich Bär 14-8-41 Lnt (LW) Flugzeugfuehrer i.d. 1./J.G. 51
32 Hans (Assi) Hahn 14-8-41 Hptm (LW) Kdr III./J.G. 2 "Richthofen"
33 Hans Philipp 25-8-41 Oblnt (LW) StKpt 4../J.G. 54
34 Ludwig Cruewell 1-9-41 Grllnt Kdr 11.PzDiv
35 Karl-Gottfried Nordmann 17-9-41 Oblnt (LW) StKpt 12./J.G. 51
36 Heinrich Hoffmann 19-10-41 Ofw (LW) Flugzeugfuehrer i.d. 12./J.G. 51
37 Kurt-Juergen von Luetzow 22-10-41 Obst Kdr 89 Inf Reg
38 Gordon M. Gollob 25-10-41 Hptm (LW) Kdr II./J.G. 3
39 Erbo Graf von Kageneck 27-10-41 Oblnt (LW) StKpt 9./J.G. 27
40 Ernst-Felix Krueder 15-11-41 Kpt z S Kdt HSK 5 "Pinguin" (Schiff 33)
41 Josef Dietrich 31-12-41 SS-Ogruf Kommandeur SS-Div "LSSAH" (mot)
42 Heinrich Eberbach 31-12-41 Obst Kdr 5 PzBrig
43 Franz Scheidies 31-12-41 Obst Kdr 22 Inf Reg
44 Ernst-Georg Buchterkirch 31-12-41 Oblnt Chef 2/Pz Reg 6
45 Bernahrd Rogge 31-12-41 Kpt z S Kdt HSK 2 "Atlantis" (Schiff 16)
46 Dietrich Peltz 31-12-41 Hptm (LW) Kdr II./K.G. 77
47 Adalbert Schulz 31-12-41 Hptm Kdr I./Pz Reg 25
48 Franz Josef dr. Eckinger 31-12-41 Mj Kdr I/113 Schutz Reg
49 Guenther Hoffmann-Schoenborn 31-12-41 Mj Kdr Stug Abt 191
50 Karl Eibl 31-12-41 Obst Kdr 132 Inf Reg
51 Heinrich Lehmann-Willenbrock 31-12-41 KptLnt CO U-96
52 Otto Weiss 31-12-41 Mj (LW) Kdr II.(Schl.)/Lehr-Geschw 2
53 Georg Freiherr von Boeselager 31-12-41 Rittmeister Chef 1./Div. Aufkl. Abt 6
54 Walther Kurt von Seydlitz-Kurzbach 31-12-41 Grlmj Kdr 12 Inf Div
55 Josef Harpe 31-12-41 Grlmj Kdr 12 PzDiv
56 Herbert (Reinhard) Suhren 31-12-41 Oblnt z S CO U-564
57 Hubertus Hitschhold 31-12-41 (LW) Mj Kdr I./Stuka-Geschw 2 "Immelmann"
58 Oskar von Boddien 8-1-42 Obstlnt Kdr Aufkl. Abt. 22
59 Hans Jordan 16-1-42 Obst Kdr Inf Reg 49
60 Karl-Wilhelm Specht 16-1-42Obst Kdr Inf Reg 55
61 Hans Freiherr von Wolf 16-1-42 Hptm Kdr I./Sch reg 28
62 Hans Valentin Hube 16-1-42 Grlmj Kdr 16 PzDiv
63 Karl-Heinz Noak 16-1-42 Oblnt Chef 1./Pz Jag. Abt. 137
64 Joachim Helbig 16-1-42 Hptm (LW) Kdr I./Kampf-Lehr Geschw. 1
65 Otto Hitzfeld 17-1-42 Obstlnt Kdr 213 Inf Reg
66 Wilhelm Wegener 1-42 Obst Kdr Inf Reg 94
67 Hans Traut 1-42 Obst Kdr Inf Reg 41 u. Fuehrer 10 I.D.(mot)
68 Werner Freiherr von und zu Gilsa 24-1-42 Grlmj Kdr 216 Inf Div
69 Hermann Breith 31-1-42 Grlmj Kdr 3 PzDiv
70 Rolf Kaldrack 9-2-42 Hptm (LW) Kdr II./S.K.G. 210
71 Heinrich Borgmann 11-2-42 Hptm Kdr III/Inf Reg 46
72 Ewald von Kleist 17-2-42 Grlobst OB 1 PzArmee
73 Hans-Georg Reinhardt 17-2-42 Grl d PzTr OB 3 PzArmee
74 Walter Model 17-2-42 Grl d PzTr Komm Grl XXXXI PzKps
75 Willibald Freiherr von Langermann und Erlencamp 17-2-42 Grlmj Kdr 4 PzDiv
76 Walter Wessel 17-2-42 Grllnt Kdr Inf Reg 15(mot)
77 Walter Hagen 17-2-42 (LW) Obstlnt Komm Stuka-Geschw 1
78 Albert Kesselring 25-2-42 GFM OB Luftflotte 2
79 Gerhard Koeppen 27-2-42 (LW) Fw Flugzeugfhr i.b. 8./J.G. 52
80 Kurt Ubben 12-3-42 Hptm (LW) Kdr III./J.G. 77
81 Max-Helmuth Ostermann 12-3-42 Oblnt (LW) StKpt 7./J.G. 54
82 Franz Eckerle 12-3-42 Hptm (LW) Kdr I./J.G. 54
83 Wolf-Dieter Huy 17-3-42 Oblnt (LW) StKpt 7./J.G. 77
84 Hans Strelow 24-3-42 Lnt (LW) Staffelfuhrer 5./J.G. 51 "Moelders"
85 Wilhelm Spiess 5-4-42 Hptm (LW) Kdr I./Z.G. 26
86 Friedrich Wilhelm Müller 8-4-42 Kdr 105 Inf Reg
87 Erich Topp 11-4-42 KptLnt CO U-552
88 Theodor Eicke 20-4-42 SS-Ogruf Kdr "Totenkopf" Div
89 Reinhard Hardegen 23-4-42 KptLnt CO U-123
90 Wolfgang Spaete 23-4-42 Oblnt (LW) StKpt 5./J.G. 54
91 Alfred Wünnenberg 42 SS-Brif Kdr SS-Polizei-Div
92 Theodor Scherer 5-5-42 Grlmj Kdr 281 Sich Div
93 Hermann Graf 17-5-42 Lnt d. R.(LW) Staffelfhr 9./J.G. 52
94 Adolf Dickfeld 17-5-42 Lnt (LW) Flugzeugfhr i.d. 7./J.G. 52
95 Eberhard von Mackensen 26-5-42 Grl d Kav Komm Grl III PzKps
96 Leopold Steinbatz 2-6-42 Ofw (LW) Flugzeugfuehrer i.d. 9./J.G. 52
97 Hans-Joachim von Marseille 6-6-42 Oblnt (LW) Flugzeugfuhrer i.d. 3./J.G. 27
98 Helmut Lent 6-6-42 Hptm (LW) Kdr II./N.J.G. 2
99 Robert-Georg Freiherr von Malapert gennant Neufville Hptm (LW) 8-6-42 Kdr II./Stuka-Gesch 1
100 Ludwig Wolff 22-6-42 Grlmj Kdr 22 Inf Div
101 Friedrich Geisshardt 23-6-42 Oblnt (LW) Flugzeugfuhrer/Adjut im Stab I./J.G. 77
102 Heinrich Setz 23-6-42 Oblnt (LW) StKpt 4./J.G. 77
103 Walter Graf von Brockdorff-Ahlefeldt 27-6-42 Grl d Inf Komm Grl II AK
104 Rolf Muetzelburg 15-7-42 KptLnt CO U-203
105 Adalbert Schnee 15-7-42 KptLnt CO U-201
106 Erwin Claussen 24-7-42 Oblnt (LW) StKpt 6./J.G. 77
107 Viktor Bauer 27-7-42 Oblnt (LW) StKpt 9./J.G. 3 "Udet"
108 Franz-Josef Beerenbrock 3-8-42 Ofw (LW) Flugzeugfuhrer i.d 10./J.G. 51 "Moelders"
109 Anton Hackl 9-8-42 Hptm (LW) StKpt 5./J.G. 77
110 Traugott Herr 9-8-42 Grlmj Kdr 13 PzDiv
111 Werner Kempf 10-8-42 Grl d PzTr Komm Grl XXXXVIII PzKps
112 Gerhard Kollewe 12-8-42 Mj (LW) Kdr II./Kampf-Lehr Geschw 1
113 Walter Gorn 17-8-42 Obstlnt Kdr Kradsch Btl 59
114 Kurt Braendle 27-8-42 Hptm (LW) Kdr II./J.G. 3 "Udet"
115 Johannes Steinhoff 2-9-42 Hptm (LW) Kdr II./J.G. 52
116 Walter Sigel 2-9-42 Obstlnt (LW) Komm Stuka-Geschw 3
117 Johann Zemsky 3-9-42 Hptm (LW) Kdr II./Stuka-Geschw 1
118 Alfred Druschel 3-9-42 Hptm (LW) Kdr I./Schlacht-Geschw 1
119 Dr Ernst Bormann 3-9-42 Obst (LW) Komm Gefechtsverband Bormann(Verstaerkte KG 76)
120 Gerhard Hein Lnt 7-9-42 Chef 5/209 Gren Reg
121 Werner Ziegler 8-9-42 Oblnt Chef 2/ 186 Inf Reg
122 Wolf-Dietrich Wilcke Hptm (LW) 10-9-42 Komm J.G. 3 "Udet"
123 Claus Scholtz 10-9-42 KptLnt CO U-108
124 Heinz Schmidt 16-9-42 Lnt (LW) Flugzeugfuhrer i.d. 4./J.G. 52
125 Johannes Bleichrodt 23-9-42 KptLnt CO U-109
126 Friedrich-Karl Mueller 23-9-42 Oblnt (LW) StKpt 1./J.G. 3 "Udet"
127 Wilhelm Crinius 23-9-42 Fw (LW) Flugzeugfuhrer i.d. 3./J.G. 53
128 Wolfgang Tonne 23-9-42 Oblnt (LW) StKpt 3./J.G. 53
129 Bruno Ritter von Hauenschild 27-9-42 Grlmj Kdr 24 PzDiv
130 Hans Beisswenger 3-10-42 Lnt Flugzeugfuhrer i.d. 6./J.G 54
131 Ernst-Wilhelm Reinert 7-10-42 Fw Flugzeugfuhrer i.d 3./J.G 77
132 Karl Torley Obstlnt 11-10-42 Kdr I./Inf Reg 60
133 Hannes Kuemmel Hptm 11-10-42 Kdr I./.Pz Reg 8
134 Guenther Rall Oblnt (LW) 26-10-42 Flugzeugfuhrer i.d. 8./J.G 52
135 Ludwig Kirschner Obstlnt 28-10-42 Kdr Inf Reg 72
136 Konrad Hupfer Hptm 28-10-42 Kdr I./Inf Reg 72
137 Max Stotz Ofw (LW) 30-10-42 Flugzeugfuhrer i.d 5./J.G 54
138 Heinrich Schweickhardt Oblnt (LW) 30-10-42 Flugzeugfuhrer i.d 8./K.G. 76
139 Wolfgang Schenck 30-10-42 Hptm Kdr I./Z.G. 1
140 Hermann Seitz 31-10-42 Obstlnt Kdr Pz Gren Reg 63
141 Josef Zwernemann 31-10-42 Ofw (LW) Flugzeugfuhrer i.d III./J.G. 52
142 Wolfgang Lueth 13-11-42 KptLnt CO U-43
143 Werner Toeniges 13-11-42 KptLnt Kdt S 40
144 Hyazinth Graf Strachwitz von Gross Zauche und Camminetz 13-11-42 Obstlnt Kdr I./Pz Reg 1
145 Bernahrd-Hermann Ramcke 13-11-42 Grlmj Kdr FschJagBrig Ramcke
146 Josef Wurmheller 13-11-42 Lnt (LW) Flugzeugfuhrer i.d. 7./J.G. 2
147 Karl Friedrich Merten 16-11-42 KorvKpt CO U-68
148 Friedrich Lang 21-11-42 Hptm (LW) StKpt 2./Stuka-Geschw 2 "Immelmann"
149 Alwin Boerst 28-11-42 Oblnt (LW) StKpt 3./Stuka-Geschw 2 "Immelmann"
150 Ekkehard Kylling-Schmidt 4-12-42 Oblnt Chef 4./Fus Reg 26
151 Ernst Nobis 5-12-42 Obstlnt Kdr JagReg 204
152 Wolfgang Fischer 9-12-42 Grllnt Kdr 10.Pz Div
153 Karl Allmendinger 13-12-42 Grllnt Kdr 5.JagDiv
154 Heinrich Paepcke 19-12-42 Hptm (LW) Kdr III./K.G. 30
155 Hermann Balck 20-12-42 Grlmj Kdr 11 Pz Div
156 Walter Heitz 21-12-42 Grl d Art Komm Grl VIII AK
157 Hermann Fegelein 22-12-42 SS-Obf Kdr einer Kampfgruppe
158 Helmuth von Rueckteschell 23-12-42 Kpt z S d. R. Kdt HSK 9 "Michel" (Schiff 28)
159 Felix Steiner 23-12-42 SS-Gruf Kdr SS-Pz Gren Div "Wiking"
160 Hubert Lanz 23-12-42 Grllnt Kdr 1.GebDiv
161 Helmut Schloemer 23-12-42 Grlmj Kdr 3 InfDiv (mot)
162 Maximilian Reichsfreiherr von Edelsheim 23-12-42 Obst Kdr PzGrenReg 26
163 Hartwig von der Ludwiger 23-12-42 Obst Kdr JagReg 83
164 Harald von Hirschfeld 23-12-42 Hptm Fuhrer II/GebJagReg 98
165 Josef Bremm 23-12-42 Oblnt d. R. Chef 5./GrenReg 426
166 Helmuth Thumm 23-12-42 Obst Kdr JagReg 56
167 Helmuth von Pannwitz 23-12-42 Obst Kdr Kampfgruppe "von Pannwitz"
168 Martin Fiebig 23-12-42 Grllnt (LW) Komm Grl VIII Fliegerkorps
169 Rainer Stahel 5-1-43 Obst (LW) Kdr Luftw Kampfgruppe
170 Fritz Fessmann 4-1-43 Oblnt d R Chef 1./Kradschutz Btl 64
171 Friedrich Guggenberger 8-1-43 KptLnt CO U-81
172 Heinz Frank 12-1-43 Oblnt (LW) StKpt 3./Schlacht-Geschw. 1
173 Dr Ernst Kupfer 8-1-43 Mj (LW) Kdr II./Stuka Geschw 2 "Immelmann"
174 Bruno Dilley 12-1-43 Hptm (LW) Kdr I./Stuka Geschw 2 "Immelmann
175 Gerhard Barkhorn 11-1-43 Oblnt (LW) StKpt 4./J.G. 52
176 Wend von Wietersheim 12-1-43 Obst Kdr PzGrenReg 113
177 Johannes Mohr 13-1-43 KptLnt CO U-124
178 Friedrich Paulus 15-1-43 Grlobst OB 6 Armee
179 Karl Willig 18-1-43 Mj Kdr II./Gren Reg 120(mot)
180 Guenther Goebel 18-1-43 Hptm InfReg 208
181 Guenther von Kluge 18-1-43 GFM OB H.Gr. Mitte
182 Waldemar von Gazen gennant Gaza 18-1-43 Hptm Kdr I./PzGrenReg 66
183 Hans Kreysing 20-1-43 Grllnt Kdr 3 Geb Div
184 Reinhard Guenzel 21-1-43 Mj (LW) Kdr II./K.G. 27 "Boelcke"
185 Hugo Primozic 25-1-43 Oberwachtmeister Zugfuehrer i.d 2./Stug Abt 667
186 Willy Riedel 28-1-43 Hptm Kdr III./ GrenRgt 524
187 Georg Michael 28-1-43 Oblnt d R Fuhrer II./PzGrenReg 26
188 Gustav Pressler 28-1-43 Hptm (LW) Kdr III./Stuka-Geschw 2 "Immelmann"
189 Karl Rodenburg 31-1-43 Grllnt Kdr 76 InfDiv
190 Reinhold Knacke 7-2-43 Hptm (LW) StKpt 3./N.J.G. 1
191 Erwin Fischer 10-2-43 Hptm (LW) StKpt 1./Fernaufkl.Gr 121
192 Hermann Hogeback 19-2-43 Hptm (LW) Kdr III./Lehr-Geschw 1
193 Helmut Bruck 19-2-43 Hptm (LW) Kdr I./Stuka-Geschw 77
194 Alfons Koenig 21-2-43 Hptm Kdr III/217 Gren Reg
195 Kurt Meyer 23-2-43 SS-Ostubaf Kdr AufklAbt LSSAH
196 Paul Gildner 26-2-43 Oblnt (LW) Flugzeugfuhrer i.d. 3./N.J.G. 1
197 Werner Streib 26-2-43 Mj (LW) Kdr I./N.J.G.1
198 Ludwig Becker 26-2-43 Hptm (LW) StKpt 12./N.J.G.1
199 Werner Baumgarten-Crusius 27-2-43 Oblnt Fuhrer I./Gren Reg 156(mot)
200 Fritz Witt 1-3-43 SS-Staf Kdr SS-PzGren Reg 1
201 Hans Mikosch 6-3-43 Obst Kdr Kampfgruppe H.Gr. B
202 Walter Scheunemann 6-3-43 Hptm (Obst o Grlmj?) Kdr I./Gren Reg 272
203 Gustav Schmidt 6-3-43 Grllnt Kdr 19 Pz Div
204 Eberhard Zahn 6-3-43 Hptm d R Chef 2./PzJagAbt 33
205 Johann Mickl 6-3-43 Obst Kdr Pz Gren Reg 25
206 Wilhelm von Malachowski 6-3-43 Hptm Kdr Stug Abt 228
207 Bruno Kohnz 6-3-43 Ofw Zugfuhrer i.d. 11./JagReg 207
208 Georg Lassen 7-3-43 KptLnt CO U-160
209 Erich von Manstein 14-3-43 GFM OB H.Gr. Sud
210 Georg Rietscher 14-3-43 Beob. Uffz 14./Gren Reg 513
211 Karl Langesee 15-3-43 Mj Kdr II./JagReg 207
212 Josef Kult 15-3-43 Oblnt d R Chef 3./ JagReg 228
213 Walther Hoernlein 15-3-43 Grllnt Kdr Grossdeutschland Div
214 Theodor Nordmann 17-3-43 Oblnt (LW) m d.F.b III./ Stuka-Geschw 1
215 Georg-Wilhelm Postel 28-3-43 Grlmj Kdr 320 Inf Div
216 Robert Ritter von Greim 2-4-43 Grlobst (LW) Befh Luftwaffekommando Ost
217 Karl von Scheele 2-4-43 Grl d Inf Komm Grl Korps Scheele
218 Heinrich Schueler 2-4-43 Hptm Kdr II./Gren Reg 525
219 Helmut Hudel 2-4-43 Hptm Kdr I./ Pz Reg 7
220 Hinrich Schuldt 2-4-43 SS-Staf Kdr SS-Brig
221 Otto Kumm 6-4-43 SS-Ostubaf Kdr SS PZ Gren Reg "Der Fuhrer"
222 Rudolf Schlee 6-4-43 Ofw Zugfuhrer 6./Geb.JagReg 13
223 Karl Doenitz 6-4-43 GrossAdm OB d Kriegsmarine
224 Albrecht Brandi 11-4-43 KptLnt CO U-617
225 Gerhard von Kamptz 14-4-43 FrgKpt Chef 8.Raumbootflottille
226 Siegfried Wuppermann 14-4-43 Oblnt z S Kdt S 56
227 Erich Klawe 14-4-43 Mj Kdr I./Gren Reg 23
228 Peter Frantz 14-4-43 Hptm Kdr Stug-Abt /Inf Reg Grossdeutschland
229 Hans Ulrich Rudel 14-4-43 Hptm (LW) StKpt 1./Stuka-Geschw 2 "Immelmann"
230 Paul Werner Hozzel 14-4-43 Obstlnt (LW) Komm Stuka-Geschw 2 "Immelmann"
231 Georg Doerffel 14-4-43 Hptm (LW) m.d.F.b I./Schlacht-Geschw 1
232 Egon Mayer 16-4-43 Hptm (LW) Kdr III./J.G. 2 "Richthofen"
233 August Dieckmann 20-4-43 SS-Stubaf Kdr I./SS Pz Gren Reg "Germania"
234 Otto von Buelow 26-4-43 KptLnt CO U-404
235 Willibald Borowietz 10-5-43 Grlmj Kdr 15 PzDiv
236 Hans-Guenther Stotten 10-5-43 Hptm Kdr I./Pz Reg 8
237 Paul Laux 17-5-43 Grl d Inf Komm Grl II Armeekorps
238 Gustav Hoehne 17-5-43 Grl d Inf Komm Grl VIII Armeekorps
239 Karl Adolf Hollidt 17-5-43 Grl d Inf OB 6 Armee
240 Gerhard Graf von Schwerin 17-5-43 Grlmj Kdr 16 Inf Div(mot)
241 Wilhelm Niggemeyer 17-5-43 Mj d R Batallions Adjudant PiBtl 26
242 Franz Griesbach 17-5-43 Obst Kdr Gren Reg 399
243 Erich Baerenfaenger 17-5-43 Hptm Kdr III/123 Gren Reg
244 Richard Gruenert 17-5-43 Mj d R Kdr I./Pz Gren Reg
245 Ernst Kruse 17-5-43 Ofw Zugfuhrer 7./Pz Gren Reg 3
246 Georg Bochmann 17-5-43 SS-Stubaf Kdr II./SS-Kradsch "Thule"
247 Karl Löwrick 17-5-43 Grllnt Kdr GrenReg 272
248 Martin Grase 23-5-43 Grllnt Kdr 1 Inf Div
249 Friedrich Kemnade 27-5-43 KorvKpt Chef 3.Schnellbootflottille
250 Robert Gysae 31-5-43 KptLnt CO U-177
251 Hans von Obstfelder 7-6-43 Grl d Inf Komm Grl XXIX Armeekorps
252 Karl Goebel 8-6-43 Obstlnt Kdr GrenReg 420
253 Friedrich Hoehne 8-6-43 Mj Kdr III./JagReg 204
254 Guenther Klappich 8-6-43 Oblnt III./Gren Reg 60(Mot)
255 Gustav Roedel 20-6-43 Mj (LW) Komm J.G. 27
256 Carl Emmermann 4-7-43 KptLnt CO U-172
257 Werner Henke 4-7-43 KptLnt CO U-515
258 Fritz Bayerlein 6-7-43 Grlmj Chef des Stabes 1 Deutsch-Italienische PzArmee
259 Walther von Huenersdorff 14-7-43 Grlmj Kdr 6 PzDiv
260 Bernhard Sauvant 28-7-43 Mj Kdr sPzAbt 505
261 Paul Hausser 29-7-43 SS-Ogruf Komm Grl II SS PzKps
262 Franz Baeke 1-8-43 Mj d R Kdr II /11 Pz Reg
263 Egmont Prinz zu Lippe-Weissenfeld 2-8-43 Hptm (LW) Kdr III./N.J.G. 1
264 Manfred Meurer 2-8-43 Hptm (LW) Kdr I./N.J.G. 1
265 Heinrich Ehrler 2-8-43 Hptm (LW) Kdr III../J.G. 5
266 Theodor Weissenberger 2-8-43 Oblnt (LW) StKpt 7./J.G. 5
267 Joachim Kirschner 2-8-43 Oblnt (LW) StKpt 5./J.G. 3 "Udet"
268 Werner Schroer 2-8-43 Hptm (LW) Kdr II./J.G. 27
269 Hajo Hermann 2-8-43 Mj (LW) Komm J.G. 300
270 Bruno Kahl 8-8-43 Mj Kdr III./He.sPzJagReg 656
271 Lothar Rendulic 15-8-43 Grl d Inf Komm Grl XXXV.AK
272 Dietrich von Mueller 16-8-43 Obst Kdr PzReg 5
273 Georg von Kuechler 21-8-43 GFM OB HGr Nord
274 Ernst Busch 21-8-43 GFM OB 16.Armee
275 Georg Lindemann 21-8-43 Grlobst OB 18.Armee
276 Paul Conrath 21-8-43 Grlmj (LW) Kdr PzDiv "Hermann Goering"
277 Otto Baum 22-8-43 SS-Ostubaf Kdr PzGrenReg "Totenkopf"
278 Hans Freiherr von Funck 22-8-43 Grllnt Kdr 7 PzDiv
279 Alexander Conrady 22-8-43 Obst Kdr GrenReg 118
280 Erhard Raus 22-8-43 Grl D PzTr Komm Grl XI.AK
281 Dietrich von Saucken 22-8-43 Grllnt Kdr 4.PzDiv
282 Hans Gollnick 24-8-43 Grllnt Kdr 36 Inf Div
283 Alfred Eidel 24-8-43 Mj Kdr I/171 GrenReg
284 Paul Schultz 26-8-43 Obst Kdr GrenReg 308
285 Hans Dettlef von Cossel 29-8-43 Mj Kdr I./PzReg 35
286 Walter Krueger 30-8-43 SS-Gruf Kdr "Das Reich"
287 Rolf Rocholl 31-8-43 Hptm Kdr III./GrenReg 569
288 Hartmann Grasser 31-8-43 Mj (LW) Kdr II./J.G. 51 “Molders”
289 Wolf-Udo Ettel 31-8-43 Oblnt (LW) StKpt 8./J.G. 27
290 Heinrich Prinz zu Sayn-Wittgenstein 31-8-43 Hptm (LW) Kdr I./N.J.G. 100
291 Hans Zorn 3-9-43 Grl d Inf Komm Grl XXXXVI.PzKps
292 Horst Grossmann 4-9-43 Grllnt Kdr 6 Inf Div
293 Walter Nowotny 4-9-43 Hptm (LW) StKpt 1./J.G. 54
294 Joachim Lemelsen 7-9-43 Grl d PzTr Komm Grl XXXXVII.PzKps
295 Erich Jaschke 7-9-43 Grl d Inf Komm Grl LV.AK
296 Heinz Harmel 7-9-43 SS-Staf Kdr SS Pz-Gren Reg "Deutschland"
297 Hermann Priess 9-9-43 SS-Brif Kdr SS Pz Gren Div Totenkopf
298 Friedrich Hossbach 11-9-43 Grllnt m.d.F.b LVI.PzKps
299 Siegfried Thomaschki 11-9-43 Grllnt Kdr 11 Inf Div
300 Dr.Walter Lange 13-9-43 Obst Kdr Gren Reg 43
301 Guenther Pape 15-9-43 Obst Kdr Pz Gren Reg 394
302 Theodor Tollsdorff 15-9-43 Mj Kdr II./FusReg 22
303 Sylvester Stadler 16-9-43 SS-Ostubaf Kdr SS-PzGrenReg "Der Fuehrer"
304 Ulrich Kleemann 16-9-43 Kdr SturmDiv Rhodos
305 Kurt Student 27-9-43 Grl d Flg Komm Grl XI.FlgKps
306 Alfred-Hermann Reinhardt 28-9-43 Obst Kdr GrenReg 421
307 Hans Fritsche 2-10-43 Mj Kdr I./GrenReg 528
308 Bodo Spranz 3-10-42 Oblnt Chef 1./StugAbt 237
309 Josef Schreiber 5-10-43 Ofw Zugfuhrer 7/14 Sturm Reg
310 Otto Meierdress 12-10-43 SS-Hastuf Kdr I./SS Pz Reg 3 "Totenkopf"
311 Hans Pestke 14-10-43 Hptm Kdr I/176 Gren Reg
312 Julius Ringel 25-10-43 Grllnt Kdr 5 Geb Div
313 Rudolf Freiherr von Roman 28-10-43 Grl d Art Komm Grl XXX.AK
314 Ernst Voss 28-10-43 Obst Kdr GrenReg 585
315 Herbert Gille 1-11-43 SS-Brif Kdr SS-PzGrenDiv "Wiking"
316 Albert Graf von der Goltz 2-11-43 Obstlnt d.R. Kdr GebJagReg 144
317 Ernst Ziemer 2-11-43 Mj Chef 1./GrenReg 94
318 Eugen Koenig 4-11-43 Obst Kdr 451 GrenReg
319 Hermann Recknagel 6-11-43 Grllnt Kdr 111 Inf Div
320 Siegfried Grabert 6-11-43 Hptm d.R. Chef 8./Lehr Reg "Brandenburg" z.b.V. 800
321 Heinrich Kiesling 7-11-43 Mj Fuhrer GrenReg 529
322 Otto von Knobelsdorff 12-11-43 Grl d PzTr Komm Grl XXXXVIII.PzKps
323 Maximilian de Angelis 12-11-43 Grl d Art Komm Grl XXXXIV.JagKps
324 Erich Brandenberger 12-11-43 Grl d Art Komm Grl XXIX AK
325 Otto-Ernst Remer 12-11-43 Mj Kdr I.(gep)/Gren Reg(mot) "Grossdeutschland"
326 Georg Christiansen 13-11-43 KorvKpt Chef 1 Schnellbootflottille
327 Hans Dorr 13-11-43 SS-Hastuf Kdr I./SS PzGren Reg "Germania"
328 Josef Heindl 18-11-43 Mj Kdr 199 Gren Reg "List"
329 Willi Johannmeyer 18-11-43 Hptm Kdr II./Gren Reg 503
330 Dr. Ing Karl-Friedrich Brill 18-11-43 FrgeKpt d R Kdt Minenschiff "Brandenburg"
331 Johannes Block 22-11-43 Grllnt Kdr 294 Inf Div
332 Hasso von Manteuffel 23-11-43 Grlmj Kdr 7 Pz Div
333 Gotthard Heinrici 24-11-43 Grlobst OB 4 Armee
334 Hans Schmidt 24-11-43 Grl d Inf z.V. Komm Grl IX AK
335 Dr. Karl Mauss 24-11-43 Obst Kdr Pz Gren Reg 33
336 Hans-Henning Freiherr von Beust 25-11-43 Obstlnt Komm K.G. 27 "Boelcke"
337 Dietrich Hrabak 25-11-43 Obstlnt Komm J.G. 52
338 Wilhelm Lemke 25-11-43 Hptm Kdr II../J.G. 3 "Udet"
339 Otto Schuenemann 28-11-43 Grllnt Kdr 337 Inf Div
340 Walter Hartmann 30-11-43 Grllnt Kdr 87 Inf Div
341 Ernst-August Fricke 30-11-43 Mj Kdr II./Gren Reg(mot) 76
342 Ernst Wellmann 30-11-43 Obstlnt Kdr PzGren Reg 3
343 Alfred Druffner 30-11-43 Obst Kdr Gren Reg 519
344 Anton Grasser 5-12-43 Grllnt Kdr 25 Pz Gren Div
345 Kurt Walter 5-12-43 Obstlnt Kdr Gren Reg 11
346 Adolf Weitkunat 5-12-43 Mj Kdr Kampfbtl 488
347 Walter Elflein 5-12-43 Hptm d.R. Kdr I./Gren Reg 95
348 Willy Langkeit 7-12-43 Obstlnt Kdr Pz Reg 36
349 Andreas Thorey 7-12-43 Rittmeister Kdr Aufkl Abt 94
350 Siegfried Henrici 9-12-43 Grl d Art Komm Grl XXXX.PzKps
351 Heinrich Voigtsberger 10-12-43 Grlmj Kdr Gren Reg(mot) 60
352 Karl Baacke 10-12-43 Obstlnt Kdr 266 Gren Reg
353 Christian Tychsen 10-12-43 SS-Stubaf Kdr II./SS Pz Reg "Das Reich"
354 Alfred Mueller 15-12-43 Hptm Kdr StugAbt 191
355 Hans-Joachim Kahler 17-12-43 Obstlnt d.R. Kdr Pz Gren Reg 5
356 Ernst Kuehl 18-12-43 Obst Komm K.G. 55 "Greif"
357 Kurt von der Chevallerie 19-12-43 Grl d Inf Komm Grl LIX AK
358 Wilhelm Schmalz 23-12-43 Obst Kdr Brig z.b.V. der Pz Div Hermann Goering
359 Albert Frey 27-12-43 SS-Ostubaf Kdr SS Pz Gren Reg 1 LSSAH
360 Heinrich Ochs 30-12-43 Lnt Zugfuhrer 1./Pz JagAbt 101
361 Bernd Klug 1-1-44 KorvKpt Chef 5. Schnellbootflottille
362 Klaus Feldt 1-1-44 KorvKpt Chef 2. Schnellbootflottille
363 Walter Krauss 3-1-44 Hptm Kdr III./Stuka-Geschw 2 "Immelmann"
364 Horst Hannig 3-1-44 Lnt StKpt 2./J.G. 2 "Richthofen"
365 Hans-Arnold Stahlschmidt 3-1-44 Lnt StKpt 2./J.G. 27
366 Helmut Kalbitz 7-1-44 Hptm Kdr Pi.Btl 31
367 Josef-Georg Mulzer 10-1-44 Mj Kdr Pi Btl 195
368 Maximilain Fretter-Pico 16-1-44 Grl d Art Komm Grl XXX AK
369 Hans Schlemmer 18-1-44 Grllnt Kdr 134 Inf Div
370 Heinrich Boigk 18-1-44 Fw Zugfuhrer i.d.2./Jaeger Reg 49
371 August Schmidt 23-1-44 Grllnt Kdr 10 PzGren Div
372 Friedrich Wiese 24-1-44 Grl d Inf Komm Grl XXXV.AK
373 Walter Krueger 24-1-44 Grllnt Kdr 1 Pz Div
374 Karl Koetz 24-1-44 Obstlnt Kdr 185 Gren Reg
375 Hugo Kraas 24-1-44 SS-Ostubaf Kdr SS-PzGren Reg 2 "LSSAH"
376 Eduard Hauser 26-1-44 Grlmj Kdr 13 Pz Div
377 Joachim Peiper 27-1-44 SS-Ostubaf Kdr SS Pz Reg 1 "LSSAH"
378 Walter Fries 29-1-44 Grllnt Kdr 29 Pz Gren Div
379 Walther Sievers 29-1-44 Obstlnt Kdr Gren Reg 415
380 Michael Wittmann 30-1-44 SS-Ustuf Zugfuhrer 13(schw)./SS Pz Reg 1 "LSSAH"
381 Bernhard Flachs 31-1-44 Hptm Kdr Stug Abt 277
382 Richard Heydrich 5-2-44 Grllnt Kdr 1 FSJ Div
383 Walther Nehring 8-2-44 Grl d PzTr Komm Grl XXIV PzKps
384 Botho Kollberg 8-2-44 Grlmj Kdr Gren Reg 23
385 Erich Loewe 8-2-44 Mj Kdr sPzAbt 501
386 Guenther Hilt 8-2-44 Hptm d.R. Kdr III./JagReg 56
387 Fritz Breithaupt 10-2-44 KorvKpt d.R. Chef 24 Minensuchflottille
388 Robert Martinek 10-2-44 Grl d Art Komm Grl XXXIX PzKps
389 Josef Schneider 10-2-44 Lnt Chef 11./JagReg 207
390 Walter Moese 10-2-44 Fw Zugfuhrer 13./ JagReg 49
391 Friedrich Kirchner 12-2-44 Grl d PzTr Komm Grl LVII PzKps
392 Hans Kaellner 12-2-44 Grlmj Kdr 19 Pz Div
393 Theodor Wisch 12-2-44 SS-Brif Kdr 1 SS Pz Div LSSAH
394 Heinrich Bronsart von Schellendorff 12-2-44 Obst Kdr Pz Gren Reg 13
395 Karl Lorenz 12-2-44 Obst Kdr Pz Reg Grossdeutschland
396 Meinrad von Lauchert 12-2-44 Obst Kdr Pz Reg 15
397 Josef Karl 16-2-44 Ofw PzJagAbt 49
398 Ferdinand Schoerner 17-2-44 Grl d GebTr Komm Grl XXXX PzKps
399 Wilhelm Stemmermann 18-2-44 Grl d Art Komm Grl XI AK
400 Theobald Lieb 18-2-44 Grllnt Komm Grl XXXXII AK
401 Robert Kaestner 21-2-44 Mj Kdr 105 Gren Reg
402 Ernst-Guenther Baade 22-2-44 Obst Fuhrer 90 Pz Gren Div
403 Rudolf Kolbeck 22-2-44 Obst d R Kdr 316 Gren Reg
404 Maximilian Wengler 22-2-44 Obst Kdr 366 Inf Div
405 Walter Mix 22-2-44 Hptm d.R. Kdr II./Gren Reg 174
406 Otto Benzin 22-2-44 Mj Fuhrer Gren Reg 89
407 Werner Forst 22-2-44 Grllnt Kdr 106 Inf Div
408 Helmut Weidling 22-2-44 Grl d Art Komm Grl XXXXI PzKps
409 Friedrich Mieth 1-3-44 Grl d Inf Komm Grl IV AK
410 Hermann Hohn 1-3-44 Obst Kdr 72 Inf Div
411 Erich Walther 2-3-44 Obst (LW) Kdr FJR 4
412 Ludwig Heilmann 2-3-44 Obst (LW) Kdr FJR 3
413 Kurt Buehlingen 2-3-44 Mj (LW) Kdr II./J.G. 2 "Richthofen"
414 Horst Ademeit 2-3-44 Hptm (LW) Kdr I./J.G. 54
415 Walter Krupinski 2-3-44 Oblnt (LW) StKpt 7../J.G. 52
416 August Geiger 2-3-44 Hptm (LW) Kdr III./N.J.G. 1
417 Hans-Dieter Frank 2-3-44 Hptm (LW) Kdr I./N.J.G. 1
418 Johannes Wiese 2-3-44 Mj (LW) Kdr I./J.G. 52
419 Reinhard Seiler 2-3-44 Mj (LW) Kdr I./J.G. 54
420 Erich Hartmann 2-3-44 Lnt (LW) StKpt 9./J.G. 52
421 Hermann-Heinrich Behrend 6-3-44 Obst Kdr 154 Gren Reg
422 Gustav Stühmer 6-3-44 Ofw Zugfuhrer i.d. 11./Gren Reg 399
423 Fritz von Scholz 12-3-44 SS-Brif Kdr 11 SS FrwPzGren Div "Nordland"
424 Willi Thulke 3-44 Hptm d.R. Kdr I./Gren Reg 501
425 Josef Rettemeier 13-3-44 Hptm Kdr Pz Abt 5
426 Smilo Freiherr von Luettwitz 16-3-44 Grllnt Kdr 26 Pz Div
427 Josef Bregenzer17-3-44 Obstlnt Kdr Gren Reg 245
428 Friedrich Schulz 20-3-44 Grllnt m.d.F.b III PzKps
429 Werner Mummert -3-44 Obstlnt d.R. Kdr Pz Gren Reg 103
430 Hans-Joachim Jabs 24-3-44 Hptm (LW) Kdr IV./N.J.G. 1
431 Bernhard Jope 24-3-44 Mj (LW) Komm K.G. 300
432 Wilhelm Schmitter 24-3-44 Mj (LW) StKpt 15./K.G. 2
433 Dr. Maximilian Otte 24-3-44 Mj Kdr II./S.G. 2 "Immelmann"
434 Hansgeorg Baetcher 24-3-44 Mj (LW) Kdr I./K.G. 4 "Wever"
435 Georg Kossmala 26-3-44 Obst Kdr Gren Reg 6
436 Georg Gruener 26-3-44 Hptm Kdr I./Pz Reg 2
437 Eduard Tratt 26-3-44 Hptm (LW) Kdr II./Z.G. 26
438 Fritz Petersen 26-3-44 Wachtmeister (LW) Geschuetzfuhrer i.d 6.Flak Reg 4
439 Fridolin von Senger und Etterlin 5-4-44 Grl d PzTr Komm Grl XIV Pz Kps
440 Ludwig Mueller 6-4-44 Grllnt Stv Fuhrer XXIX AK
441 Heinz Wittchow von Brese-Winiary 6-4-44 Mj Kdr Pz Gren Reg 108
442 Herbert Schwender 6-4-44 Obst Kdr Gren Reg 45
443 Hans Kroh 6-4-44 Obstlnt (LW) Kdr FJR 2
444 Guenther Radusch 6-4-44 Obstlnt Komm N.J.G. 5
445 Johannes Friessner 9-4-44 Grl d Inf OB ArmeeAbteilung Narwa
446 Alfred Grislawski 11-4-44 Hptm (LW) StKpt 1./J.G. 1
447 Erich Rudorffer 11-4-44 Mj (LW) Kdr II./J.G. 54
448 Emil Lang 11-4-44 Oblnt (LW) StKpt 9./J.G. 54
449 Otto Kittel 11-4-44 Lnt (LW) Flugzeugfuhrer i.d. 1./J.G. 54
450 Rudolf Schoenert 11-4-44 Mj (LW) Kdr Nachtjagdgruppe 10
451 Wilhelm Herget 11-4-44 Mj (LW) Kdr I./N.J.G. 4
452 Anton Hafner 11-4-44 Lnt (LW) Flugzeugfuhrer i.d. 6./ J.G. 51 "Moelders"
453 Johannes Meyer 13-4-44 Grllnt Kdr 329 Inf Div
454 Heinz Hogrebe 13-4-44 Hptm Kdr II./Gren Reg 422
455 Rudolf Geissler 13-4-44 Mj Kdr Pi Btl 662
456 Heinrich von Vietinghoff gennant Scheel 16-4-44 Grlobst OB 10 Armee
457 Egon von Neindorff 17-4-44 Grlmj Kampfkommandant Tarnopol
458 Wilhelm Drewes 20-4-44 Mj Kdr I./Pz Gren Reg 13
459 Karl-Lothar Schulz 20-4-44 Obst (LW) Kdr FJ R 1
460 Guenther Schack 20-4-44 Lnt (LW) StKpt 9./J.G. "Molders"
461 Otto Pollmann 25-4-44 KptLnt d.R. Kdt U-Jag 2210
462 Hans-Karl Stepp 25-4-44 Obestlnt (LW) Komm S.G. 2 "Immelmann"
463 Martin Moebus 25-4-44 Mj (LW) Kdr I./S.G. 5
464 Albin Wolf 25-4-44 Lnt (LW) Flugzeugdfuhrer i.d. 6./J.G. 54
465 Heinz Vinke 27-4-44 Ofw Flugzeugfuhrer i.d. 11./N.J.G. 1
466 Karl Decker 4-5-44 Grlmj Kdr 5 Pz Div
467 Erich Lorenz 4-5-44 Obstlnt d.R. Fuhrer Gren Reg 287
468 Wilhelm Eggemann 4-5-44 Obstlnt Kdr 209 Gren Reg
469 Theodor von Luecken 7-5-44 Hptm Kdr I./Gren Reg 686
470 Otto Dessloch 10-5-44 Grlobst (LW) OB Luftflotte 4
471 Leopold Muenster 12-5-44 Lnt (LW) StKpt i.d. 4./J.G. 3 "Udet"
472 Max Sachsenheimer 14-5-44 Mj Fuhrer JagReg 75
473 Martin Hrustak 14-5-44 Ofw Zugfuhrer 7/162 Gren Reg
474 Johann Schwerdfeger 14-5-44 Ofw Zugfuhrer i.d. 1./JagReg 228
475 Emil Vogel 14-5-44 Grllnt Kdr 101. JagDiv
476 Rudolf Freiherr von Waldenfels 14-5-44 Grlmj Kdr 6 Pz Div
477 Fritz Mueller 14-5-44 Oberst Kdr 208 GrenReg
478 Kilian Weimer 14-5-44 Mj (LW) Kdr Luftw. Jaeger Reg 25
479 Walther Schmidt 14-5-44 SS-Hastuf Kdr II./SS PzGrenReg 10 "Westland"
480 Karl Ullrich 14-5-44 SS-Ostubaf Kdr SS Pz.Gren Reg 6 "Theodor Eicke"
481 Karl Henze 20-5-44 Mj (LW) Kdr I./S.G. 77
482 Willy Marienfeld 25-5-44 Mj Kdr 123 Gren Reg
483 Ferdinand Wegerer 4-6-44 Fw Zugfuhrer i.d 1./Pz Gren Reg 10
484 Wolf Hagemann 4-6-44 Grlmj Kdr 336 Inf Div
485 Hans Strippel 4-6-44 Ofw Zugfuhrer i.d 4./Pz Reg 1
486 Friedrich Hochbaum 4-6-44 Grllnt Kdr 34 Inf Div
487 Ernst-Eberhard Hell 4-6-44 Grl d Art Komm Grl VII AK
488 Alfons Hitter 4-6-44 Grllnt Kdr 206 Inf Div
489 Wolfgang Pickert 5-6-44 Grllnt Komm Grl III FLakkorps
490 Gottfried Weber 9-6-44 Grlmj (H) Kdr 12 LW Feld Div
491 Horst Niederlaender 9-6-44 Obstlnt Kdr FusBtl 336
492 Georg Bonk 9-6-44 Fw Zugfuhrer 6/365 Gren Reg
493 Hubert Pilarski 9-6-44 Ofw Zugfuhrer i.d. 8./Gren Reg 948
494 Ernst-Wilhelm Hoffmann 9-6-44 Obstlnt Kdr Pz Gren Reg 12
495 Conrad Zeller 9-6-44 Hptm Kdr III/380 Gren Reg
496 Joachim Domaschk 11-6-44 Mj Kdr I./Pz Gren Reg 103
497 Emil Kaminsky 12-6-44 Ofw OrdonnanzOffizier I./Gren Reg 446
498 Edwin Stolz 12-6-44 Lnt Chef 14/353 Gren Reg
499 Rudolf Petersen 13-6-44 Kpt z S Fuhrer der Schnellboote
500 Goetz Freiherr von Mirbach 14-6-44 KptLnt Chef 9. Schnellbootflottille
501 Diddo Diddens (oblnt) 15-6-44 Chef 1./Stug Brig Grossdeutschland
502 Ernst Sieler 24-6-44 Grllnt Kdr 304 Inf Div
503 Erich Marcks 24-6-44 Grl d Art Komm Grl LXXXIV AK
504 Albert Brux 24-6-44 Obst Kdr Pz Gren Reg 40
505 Horst Kaubisch 24-6-44 Mj (LW) Kdr I./S.G.1
506 Hendrik Stahl Oblnt StKpt 8./S.G.2
507 Heinz-Wolfgang Schnaufer 24-6-44 Hptm (LW) Kdr IV./N.J.G. 1
508 Adolf Glunz 24-6-44 Lnt (LW) Flugzeugfuhrer i.d.6./J.G. 26
509 Eduard Skrzipek 24-6-44 Hptm (LW) StKpt 14.(Eism)/K.G. 27
510 Reinhard Egger 24-6-44 Obstlnt (LW) Fuhrer FJR 4
511 Josef Fitz 24-6-44 Mj (H) Kdr FS Pz Gren Reg 1 "Hermann Goering"
512 Herbert Huppertz 24-6-44 Hptm Kdr III./J.G. 2 "Richthofen"
513 Clemens Graf von Kageneck 26-6-44 Hptm Kdr sPzAbt 503
514 Werner Kolb 26-6-44 Obst d.R. Kdr Gren Reg 36
515 Martin Unrein 26-6-44 Grlmj Kdr 14 Pz Div
516 Erich Abraham 26-6-44 Grllnt Kdr 76 Inf Div
517 Fritz Hubert Graeser 26-6-44 Grllnt Kdr 3 Pz Gren Div
518 Friedrich Dollmann 2-7-44 Grlobst OB 7. Armee
519 Gerd von Rundstedt 2-7-44 GFM OB West
520 Hermann Wulf 3-7-44 Mj Kdr III./Gren Reg 76
521 Erich Buschenhagen 4-7-44 Grl d Inf Komm Grl LII AK
522 Heinz-Otto Fabian 9-7-44 Hptm Kdr II./ Gren Reg 361(mot)
523 Karl Palmgreen 11-7-44 FregKpt d. R. Chef 38. Minensuchflottille
524 Heinrch Hoffmann 11-7-44 KorvKpt Chef 5. Torpedobootflottille
525 Heinz-Georg Lemm 11-7-44 Mj Kdr I./Fuselier Reg 27
526 Wilhelm Batz 20-7-44 Hptm (LW) Kdr II./ J.G. 52
527 Willy Kientsch 20-7-44 Oblnt (LW) StKpt 6./J.G. 27
528 Heinz Struening 20-7-44 Hptm (LW) StKpt 3./N.J.G. 1
529 Karl-Heinz Weber 20-7-44 Hptm (LW) StKpt 7./J.G. 51 "Moelders"
530 Otto Wessling 20-7-44 Oblnt (LW) StKpt 11./J.G. 3 "Udet"
531 Rudolf Frank 20-7-44 Ofw (LW) Flugzeugfuhrer i.d 2./N.J.G 3
532 Herbert Lamprecht 25-7-44 Hptm Kdr le Flak Abt 76
533 Wilhelm von Salisch 27-7-44 Mj Fuhrer JagReg 49
534 Gerhard Kruse 27-7-44 Hptm d.R. Fuhrer II./Gren Reg 48
535 Otto Carius 27-7-44 Lnt d R Fuhrer 2./sPzAbt 502
536 Hermann von Oppeln-Bronikowski 28-7-44 Obst Kdr Pz Reg 22
537 Rudolf Demme 28-7-44 Obst Kdr Pz Gren Reg 59
538 Paul Schulze 28-7-44 Mj Kdr Pz Abt 21
539 Kurt von Tippelskirch 30-7-44 Grl d Inf stellv. OB 4 Armee
540 Hubert Mickley 4-8-44 Hptm Kdr I./ Gren Reg 4
541 Willy Wesche 6-8-44 Obst Kdr Gren Reg 427
542 Carl Hilpert 8-8-44 Grl d Inf Komm Grl L AK
543 Heinrich Nickel 8-8-44 Grlmj Kdr 342 Inf Div
544 Kurt Schille 8-8-44 Mj Kdr Pi Btl 24
545 Martin Strahammer 11-8-44 Obst Kdr Gren Reg 146
546 Karl Kloskowski 11-8-44 SS-Ostubaf Fuhrer 7./SS Pz Reg 2
547 Gerhard Simons 11-8-44 Oblnt d .R. Fuhrer Stabsbatterie /Art Reg 240
548 Max Wuensche 11-8-44 SS-Ostubaf Kdr SS-Pz Reg 12
549 Dietrich Kraiss 11-8-44 Grllnt Kdr 352 Inf Div
550 Rudolf Bacherer 11-8-44 Obst d.R. Kdr 1049 Gren Reg
551 Andreas von Aulock 16-8-44 Obst Festungskommandant St. Malo
552 Hermann Siggel 16-8-44 Obst Kdr 172 Gren Reg
553 Gerhard Pick 19-8-44 Mj Kdr Gren Reg 577
554 Heinz Macher 19-8-44 SS-Ostuf Chef 16.(Pi)./ SS Pz Gren Reg 3 "Deustchland"
555 Hinrich Warrelmann 19-8-44 Obst Kdr Gren Reg 502
556 Rudolf Wulf 19-8-44 Obst Kdr Gren Reg 422
557 Werner Schulze 23-8-44 Obst d.R. Kdr Gren Reg 551
558 Walter Melzer 23-8-44 Grlmj Kdr 252 Inf Div
559 Bruno Hinz 23-8-44 SS-Ostuf Chef 1./SS Pz Gren Reg 38 "Gotz von Berlichingen"
560 Hellmuth Mäder 27-8-44 Obst Fhr Lehr-Brig. Nord der H.Gr. Waffenschule Nord u KampfKdt von Schaulen
561 Rudolf Holste 27-8-44 Obst Fuhrer 4 Kav Brig
562 Kurt Pflugbeil 27-8-44 Grl d Flg OB Luftflotte 1
563 Wilhelm Bittrich 28-8-44 SS-Ogruf Komm Grl II SS PzKps
564 Eugen Meindl 31-8-44 Grl d FschTr Komm Grl II FS Korps
565 Hermann Floerke 2-9-44 Grllnt Kdr 14 Inf Div(mot)
566 Martin Bieber 2-9-44 Obst Fuhr Div Gruppe 86
567 Hermann Klein 2-9-44 Hptm d R Reg Adj Gren Reg 551
568 Jakob Gansmeier 2-9-44 Mj d.R. Kdr Div Fus Btl 212
569 Walter Misera 2-9-44 Mj Fuhrer Div Gruppe 95
570 Friedrich Wilhlem Bock 2-9-44 SS-Obf Kdr 9 SS Pz Div "Hohenstaufen"
571 Heinrich Freiherr von Luettwitz 3-9-44 Grllnt Kdr 2 Pz Div
572 Heinz Greiner 5-9-44 Grllnt Kdr 362 Inf Div
573 Christian Sonntag 5-9-44 Obstlnt Kdr 248 Gren Reg
574 Hellmuth Pfeifer 5-9-44 Grllnt Kdr 65 Inf Div
575 Dr. Rudolf Flinzer 5-9-44 Obst Kdr 317 Gren Reg
576 Walter Neitzel 5-9-44 Mj Kdr I./ Gren Reg 409
577 Richard Seuss 9-44 Oblnt (KM) d.R. Chef Mar.Kuestenbatterie "Ile de Cezembre"(M.A.A 608)
578 Otto Lasch 10-9-44 Grllnt Kdr 349 Inf Div
579 Alois Werner 10-9-44 Grlmj Kdr Gren Reg 61
580 Gerhard Lindemann 10-9-44 Grlmj m.d.F.b 361 Inf Div
581 Johann Boelter 10-9-44 Lnt Fuher 1./sPzAbt 502
582 Gustav Reimar 10-9-44 Hptm Kdr Feldersatz-Btl 76
583 Otto Kaehler 15-9-44 KontAdm Seekommandant Festung Brest
584 Erich Pietzonka 16-9-44 Obst (LW) Kdr FJR 7
585 Walter Gericke 17-9-44 Mj (LW) Kdr FJR 11
586 Heinrich Trettner 17-9-44 Grlmj (LW) Kdr 4 FJ Div (Averiguar si es LW o H; Foto como H)
587 Hans Thurner 17-9-44 Hptm (LW) Kdr I./K.G. 6
588 Paul Zorner 17-9-44 Hptm (LW) Kdr III./N.J.G. 5
589 Hans von der Mosel 18-9-44 Grlmj Chef d Stabes Festung Brest
590 Rudolf Haen 21-9-44 Mj Kdr Pz Abt 103
591 Helmut Scholz 21-9-4 SS-Ostuf Kdr II../SS-Freiw.Pz.Gren.Reg 49 "De Ruyter"
592 Otto Schury 21-9-44 Obst Kdr JagReg 229
593 Werner Marcks 21-9-44 Grlmj Kdr 1 Pz Div
594 Ehrenfried-Oskar Boege 21-9-44 Grl d Inf Komm Grl XXXXIII AK
595 Hellmuth Becker 21-9-44 SS-Obf Kdr 3 SS Pz Div "Totenkopf"
596 Johannes Muehlenkamp 21-9-44 SS-Staf Kdr 5 SS-Pz Div "Wiking"
597 Friedrich August Schack 21-9-44 Grllnt Kdr 272 Inf Div
598 Ernst Koenig 21-9-44 Obst Kdr Gren Reg 12
599 Ernst Philipp 30-9-44 Mj Pz Off im Stab AOK 8
600 Wolfgang Kretzschmar 30-9-44 Obstlnt Kdr JagReg 24
601 Otto Meyer 30-9-44 SS-Ostubaf Kdr SS Pz Reg 9 "Hohenstaufen"
602 Hermann Scharnagel 30-9-44 Mj Kdr 173 PiBtl.
603 Konrad Sauer 30-9-44 Lnt Fuhrer 1./Stug Brig 393
604 Joerg Burg 4-10-44 Oblnt d R. Chef 7./Pz Reg "Grossdeutschland"
605 Gerhard Behnke 4-10-44 Mj Kdr Stug Brig 322
606 Gerhard Kunert 4-10-44 Uffz Gruppenfuhrer 6./Pz Gren Reg 33
607 Wilhelm Kohler 4-10-44 Hptm Odonnanzoffizier d. Kampfgruppe 9 Pz Div
608 Heinz Reinefarth 30-9-44 SS-Gruf Kdr Kampfgruppe der Korpsgruppe von dem Bach
609 Erich Straube 30-9-44 Grl d Inf Komm Grl LXXIV AK
610 Georg Graf von Rittberg 10-10-44 Grlmj 88 Inf Div
611 Mortimer von Kessel 16-10-44 Grllnt Kdr 20 Pz Div
612 Willi Koch 16-10-44 Ofw Fuhrer 6./Gren Reg 32
613 Friedrich Strohm 18-10-44 Obstlnt Kdr 470 Gren Reg
614 Theodor Krancke 18-10-44 Admiral OB Marine-Gruppenkommando West
615 Georg Jacob 30-9-44 Mj (LW) Komm S.G. 10
616 Walter Schuck 30-9-44 Lnt (LW) Flugzeugfuehrer i.d.9./J.G 5
617 Friedrich August Freiherr von der Heydte 30-9-44 Obstlnt (LW) Kdr FJReg 6
618 Herbert Bauer 30-9-44 Hptm (LW) Kdr I./S.G. 2 "Immelmann"
619 Franz Kieslich 10-10-44 Hptm (LW) Kdr III./S.G.77
620 Dieter Lukesch 10-10-44 Hptm (LW) StKpt 9./K.G. 76
621 Wilhelm Bleckwenn 18-10-44 Obst Kdr 487 Gren Reg
622 Arthur Juettner 18-10-44 Obst Kdr Gren Reg 532
623 Johann-Georg Richert 18-10-44 Grllnt Kdr 35 Inf Div
624 Werner Gust 18-10-44 Mj Fuhrer Gren Reg 405
625 Othmar Kreuzinger 18-10-44 Oblnt d.R. Chef 4./Pz Aufkl Abt 19
626 Franz Weller 23-10-44 Obst Kdr JagReg 54
627 Karl Thieme 23-10-44 Mj stellv.Fuhrer PZ Gren Reg 111
628 Hans-Christian Stock 23-10-44 Hptm Chef 2/pzjagabt 152
629 Gustav Schubert 24-10-44 Oblnt (LW) Flugzeugfuehrer i.d 9./S.G.1
630 Hans Schalanda 24-10-44 Oblnt (LW) StKpt 3./S.G. 1
631 Helmut Leicht 24-10-44 Mj (LW) Kdr III./S.G. 10
632 Guenther Tonne 24-10-44 Mj (LW) Komm S.K.G. 10
633 Benno Reuter 28-10-44 StabsFw Fuhrer 6./JagReg 49
634 Paul Ecker 28-10-44 Major Kdr I./Pz Gren Reg 9
635 Paul Freiherr von Hauser 28-10-44 Obstlnt Kdr Pz Gren Lehr Reg 901
636 Fritz-Rudolf Schultz 28-10-44 Mj d.R. Fuhrer Pz Reg 35
637 Heinrich Busse 28-10-44 Obstlnt Kdr 203 Gren Reg
638 Eduard Brunner 28-10-44 Hptm Kdr I./Gren Reg 62
639 Max Simon 28-10-44 SS-Gruf Kdr 16 SS-PzGren Reg "RFSS"
640 Johannnes Blaskowitz 29-10-44 Grlobst OB HGr G
641 Klaus Hilgemann Dr med vet 29-10-44 Mj Kdr II./Gren Reg 426
642 Gerhard Friedrich 3-11-44 Obstlnt Kdr Pz Gren Reg 13
643 Maximilian Felzmann 3-11-44 Grllnt Kdr KorpsAbt E
644 Johann-Heinrich Eckhardt 3-11-44 Grllnt Kdr 211 Inf Div
645 Werner Hartmann 5-11-44 Kpt z S CO U-198
646 Walter Weiss 5-11-44 Grlobst OB 2 Armee
647 Gustav von Zangen 5-11-44 Grl d Inf m.d.F.b 15 Armee
648 Gerd Ruge 16-11-44 Mj Fuhrer Pz Gren Reg 128
649 Wilhlem Weidenbrueck 16-11-44 Mj Kdr Pz Abt 104
650 Helmut Doerner 16-11-44 SS-Staf Kdr SS-Pz Gren Reg 8
651 Albrecht Kruegel 16-11-44 SS-Ostubaf Kdr SS-Freiw. Pz Gren Reg 24 "Danmark"
652 Emil Badorrek 18-11-44 Mj (LW) StKpt 4./Fernaufkl Gruppe 11
653 Klaus Mietusch 18-11-44 Mj (LW) Kdr III./J.G. 26 "Schlageter"
654 Heinz Meyer 18-11-44 Hptm (LW) Fuhrer III./FSJ Reg 15
655 Willi Antrup 18-11-44 Obstlnt (LW) Komm K.G. 55
656 Karl-Heinirch Hoefer 18-11-44 Mj (LW) Kdr II./K.G. 55
657 Gerhard Schirmer 18-11-44 Obstlnt (LW) Kdr FJR 16(Ost)
658 Hans Seidemann 18-11-44 Grllnt (LW) Komm Grl VIII FlgKps
659 Hans Hossfeld 25-11-44 KorvKpt Kdr Mar Art Abt 531
660 Werner Doernbrack 25-11-44 Mj (LW) Kdr I./S.G. 4
661 Hubert Poelz 25-11-44 Hptm (LW) m.d.F.b I./S.G. 151
662 Rudolf Witzig 25-11-44 Mj (LW) Kdr I./FschPi Reg 21
663 Georg-Peter Eder 25-11-44 Hptm (LW) StKpt 6./J.G. 1
664 Rudolf Rennecke 25-11-44 Obstlnt (LW) Fuhrer FSJ Reg 1
665 Otto Dommeratzky 25-11-44 Lnt (LW) StKpt i.d 6./S.G. 2 "Immelmann"
666 Karl Kennel 25-11-44 Hptm (LW) Kdr II./S.G. 2 "Immelmann"
667 Gerhard Michalski 25-11-44 Mj (LW) Komm J.G. 4
668 Gerhard Bremer 26-11-44 SS-Stubaf Kdr SS-Pz Aufkl Abt 12 "Hitlerjugend"
669 Klaus von Bismarck 26-11-44 Obstlnt d R Kdr Gren Reg 4
670 Arthur Phleps 24-11-44 SS-Ogruf Komm Grl V SS-Gebirgsarmeekorps
671 Otto Woehler 28-11-44 Grl d Inf OB 8 Armee
672 Helmuth Reymann 28-11-44 Grllnt Kdr 11 Inf Div
673 Curt Ehle 29-11-44 Mj Kdr Pz Brig 102
674 Kurt Maier 6-12-44 Hptm (LW) StKpt 9./K.G. 1 "Hindenburg"
675 Georg Sattler 6-12-44 Oblnt (LW) StKpt 1./Lehr-Geschw 1
676 Walter Hahm 9-12-44 Grllnt Kdr 389 Inf Div
677 Christian Braun 9-12-44 Ofw MG-Zugfuehrer i.d 8./Gren Reg 308
678 Fritz Arndt 9-12-44 Fw Zugfuhrer i.d. 1./Pz Pi Btl 32
679 Gerhard Engel 11-12-44 Grlmj Kdr 12 VG Div
680 Juergen Wagner 11-12-44 SS-Brif Kdr 4 SS Freiw Pz Gren Brig "Nederland"
681 Friedrich Jakob 18-12-44 Mj Fuhrer Gren Reg 1149
682 Harry Hoppe 18-12-44 Grllnt Kdr 278 Inf Div
683 Eduard Crasemann 18-12-44 Grlmj Kdr 26 Pz Div
684 Andreas Kuffner 20-12-44 Hptm (LW) StKpt 10.(Pz)/S.G. 3
685 Fritz Biermeier 26-12-44 SS-Stubaf Kdr II./SS-Pz Reg 3 "Totenkopf
686 Paul Klatt 26-12-44 Grllnt Kdr 3 Geb Div
687 Guenther Eberhard Wisliceny 26-12-44 SS-Ostubaf Kdr SS PZ Gren Reg 3 "Deutschland"
688 Otto Weidinger 27-12-44 SS-Ostubaf Kdr SS Pz Gren Reg 4 "Der Fuhrer"
689 Heinrich Baron von Behr 9-1-45 Obst Kdr Pz Gren Reg 200
690 Kurt-Hermann Freiherr von Muehlen 9-1-45 Grlmj Kdr 559 VG Div
691 Walther Lucht 9-1-45 Grl d Art Komm Grl LXVI AK
692 Sigmund-Ulrich Freiherr von Gravenreuth 9-1-45 Obstlnt (LW) Komm K.G 30
693 Kurt Groeschke 9-1-45 Obstlnt (LW) Kdr FJReg 15
694 Kurt Herzog 12-1-45 Grl d Art Komm Grl XXXVIII AK
695 Alois Eisele 12-1-45 Mj Kdr III./Gren Reg 61
696 Volprecht Freiherr Riedesel von Eisenbach 14-1-45 Obst (LW) Komm K.G. 54
697 Joachim Brendel 14-1-45 Hptm (LW) Kdr III./J.G. 51 "Moelders"
698 Wilhelm Hasse 14-1-45 Grl d Inf Komm Grl II AK
699 Detlev Gollert-Hansen 14-1-45 Rittmeister Kdr II./Reiter Reg 31
700 Claus Berger 14-1-45 Hptm Kdr I./Fuselier Reg 27
701 Bruno Streckenbach 16-1-45 SS-Gruf Kdr 19 Waffen Gren Div der SS(lett Nr 2)
702 Max Reinwald 18-1-45 Grlmj d.R. Kdr Gren Reg 19 "List"
703 Richard Henze 18-1-45 Obstlnt Kdr 489 Gren Reg
704 Walter Risse 18-1-45 Grllnt Kdr 225 Inf Div
705 Alexander Loehr 20-1-45 Grlobst (LW) OB HGr E
706 Gerhard Schmidhuber 21-1-45 Grlmj Kdr 13 Pz Div
707 Wilhelm Schoening 21-1-45 Mj d.R. Fuhrer Pz Gren Reg 66
708 Herbert Kündiger 21-1-45 Obstlnt Fuhrer Div Gruppe 271
709 Albert Henze 21-1-45 Grlmj Kdr Gruppe Henze (Feld Div 21(L))(Heer)
710 Erich Reuter 21-1-45 Grlmj Kdr 46 Inf Div
711 Kurt Dahlmann 24-1-45 Mj (LW) Kdr N.S.G. 20
712 Kurt Plenzat 24-1-45 Lnt (LW) Flugzeugfuhrer i.d. 2./S.G 2
713 Herbert Rollwage 24-1-45 Lnt (LW) StKpt 5./J.G. 53
714 Max Schaefer 25-1-45 SS-Staf Korps-Pi.Fhr III (Germ) SS Panzerkorps
715 Karl Proell 25-1-45 Obstlnt Kdr Pz Gren Reg 35
716 Hellmuth Boehlke 25-1-45 Kdr 334 Inf Div
717 Walter Suess 25-1-45 Ofw Zugfuhrer Stabskompanie/Gren Reg 273
718 Wilhelm Spindler 31-1-45 Mj Fuhrer GebJagReg 31-1-45
719 Karl Arndt 31-1-45 Grllnt 359 Inf Div
720 Kurt Wahl 1-2-45 SS-Stubaf Kdr SS-Pz Aufkl Abt 17 "GvB"
721 Joachim Rumohr 1-2-45 SS-Brif Kdr 8 SS Kav Div "Florian Geyer"
722 August Zehender 1-2-45 SS-Brif Kdr 22 SS Freiw Kav Div
723 Karl Pfeffer-Wildenbruch 1-2-45 SS-Ogruf Komm Grl IX Waffen-Gebirgs A Kps
724 Walter Dahl 1-2-45 Mj (LW) Komm J.G. 300
725 Dr. Karl Rossmann 1-2-45 Mj (LW) Kdr FschPz Reg 1 "Hermann Goering"
726 Ernst Jansa 1-2-45 Obst (LW) Kdr Flak Sturm Reg 12
727 Joergen Harder 1-2-45 Mj (LW) Komm J.G. 11
728 Otto Vincon 5-2-45 Mj Kdr I/480 Gren Reg
729 Joachim Sander 5-2-45 Obst Kdr Pz Reg 31
730 Georg Graf von Plettenberg 5-2-45 Rittmeister Kdr sKavAbt 4
731 Maximilian Freiherr von Weichs 5-2-45 GFM OB Sudost (Hrgr F)
732 Wilhelm Osterhold 10-2-45 Obstlnt Kdr Gren Reg 48
733 Georg Jauer 10-2-45 Grllnt Kdr 20 Pz Gren Div
734 Karl-Heinz Oesterwitz 10-2-45 Obstlnt Kdr JagReg 2 "Brandenburg"
735 Herbert Wittmann 11-2-45 Mj (LW) Kdr II./K.G. 53 "Legion Condor"
736 Herbert Schramm 11-2-45 Oblnt (LW) StKpt 5./J.G. 27
737 Anton-Otto Frank 7-2-45 Hptm Kdr HePzJagAbt 743
738 Anton Mueller 14-2-45 Hptm Kdr II./Gren Reg 503
739 Eduard Karl Emil Zorn 16-2-45 Grlmj Fuhrer 189 Inf Div
740 Willi Schuelke 16-2-45 Hptm Kdr III./Ski-Jaeger Reg 1
741 Guenther Blumentritt 18-2-45 Grl d Inf m.d.F.b 25 Armee
742 Josef Heichele 17-2-45 Mj Kdr FusBtl 129
743 Georg Gebhardt 19-2-45 Obstlnt Kdr 195 Sturm Reg
744 Ernst Knebel 19-2-45 Grlmj Kdr Armee-Waffenschule Pz AOK 3
745 Fritz Klasing 19-2-45 Obst d.R. Kdr Gren Reg 232
746 Edmund Blaurock 19-2-45 Grlmj Kdr 56 Inf Div
747 Ludwig Schulz 19-2-45 Grlmj (LW) Kdr der Kampfgruppe der Luftkriegsschule 5
748 Rolf Hermichen 19-2-45 Mj (LW) Kdr I./J.G. 11
749 Hans Krebs 20-2-45 Grl d Inf Chef des Stabes HGr B
750 Heinz-Martin Ewert 22-2-45 Mj Abschnittskommandant Festung Posen
751 Fritz-Georg von Rappard 24-2-45 Grllnt Kdr 7 Inf Div
752 Josef Jakwert 24-2-45 Lnt Zugfuhrer 2./Pz JagAbt 1562
753 Horst Warschnauer 24-2-45 Hptm d.R. Kdr PzPiBtl "Grossdeutschland"
754 Hans-Babo von Rohr 24-2-45 Oblnt Fuhrer 2./Pz Reg 25
755 Ernst August Krag 28-2-45 SS-Stubaf Kdr SS-PzAufklAbt 2 "Das Reich"
756 Heinrich Schmelzer 28-2-45 SS-Hastuf Chef 1./Pz Pi Btl 2 "Das Reich"
757 Traugott Kempas 28-2-45 Hptm Kdr I/176 Gren Reg
758 Arthur Kullmer 28-2-45 Grllnt Kdr 558 VG Div
759 Michael Pössinger 28-2-45 Mj Kdr I./Gren Reg 1123
760 Ottmar Pollmann 28-2-45 Mj Div Adj 95 Inf Div
761 Bern von Baer 28-2-45 Obstlnt i.G. (H) Chef des Stabes FschPzKps "Hermann Goering"
762 Hans Reichardt 5-3-45 Obst Kdr Kampfgruppe Steinau d. 408 Inf Div
763 Werner Ebeling 5-3-45 Obstlnt Kdr 154 Gren Reg
764 Hermann Niehoff 5-3-45 Grllnt Kdr 371 Inf Div
765 Heinrich Goetz 5-3-45 Grlmj Kdr 21 Inf Div
766 Rudolf von Buenau 5-3-45 Grl d Inf KommGrl XI AK
767 Bruno Karczewski 5-3-45 Obstlnt Kdr 176 Gren Reg
768 Erich Schneider 6-3-45 Grllnt Kdr 14 Inf Div
769 Kurt Welter 11-3-45 Oblnt (LW) StKpt 10./N.J.G. 11
770 Helmut Renschler 11-3-45 Hptm d.R. Chef 1./Art Reg 5
771 Dr.Wolfgang Rust 11-3-45 Hptm Kdr II./Gren Reg 11
772 Friedrich Sixt 11-3-45 Grllnt Kdr 5 JagDiv
773 Kurt Witschel 11-3-45 Oblnt Fuhrer 9./JagReg 28
774 Clemens Betzel 11-3-45 Grllnt Kdr 4 PzDiv
775 Hans Rogalski 11-3-45 Lnt d.R. Adj II./Gren Reg 45
776 Johannes Grimminger 11-3-45 Hptm d.R. Kdr II./Pz Gren Reg 192
777 Ernst Kutschkau 11-3-45 Ofw Fuhrer 6./Gren Reg 3
778 Egon Aghta 12-3-45 Hptm (LW) Fuhrer Sprengkommando Raum Berlin (Luftgaukommando III)
779 Wilhlem Schroeder 12-3-45 Obst Kdr Kampfgruppe Schroeder d. 408 Inf Div
780 Karl-Heinz Becker 12-3-45 Obst (LW) Kdr FJR 5
781 Heinz Roekker 12-3-45 Hptm (LW) StKpt 2./N.J.G. 2
782 Robert Weiss 12-3-45 Hptm (LW) Kdr III./J.G. 54
783 Werner Poetschke 15-3-45 SS-Stubaf Kdr I./SS-Pz Reg 1 "LSSAH"
784 Alfred Matern 16-3-45 Ofw Zugfuhrer i.d 5./FusReg 22
785 Fritz Vogt 16-3-45 SS-Hastuf Kdr I./SS Gren Reg 23 "Norge"
786 Karl-Heinz Jaeger 16-3-45 Hptm Fuhrer Gren Reg 448
787 Max Wandrey 16-3-45 Mj Kdr II./JagReg 1 "Brandenburg"
788 Hans Engelien 16-3-45 Obstlnt Kdr Pz Reg 25
789 Heinrich Ruhl 16-3-45 Kdr FusBtl 122
790 Bruno Frankewitz 16-3-45 Grllnt Kdr 215 Inf Div
791 Paul Scheuerpflug 16-3-45 Grllnt Kdr 68 Inf Div
792 Martin Becker 20-3-45 Hptm (LW) Kdr IV./N.J.G. 6
793 Gerhard Werner 23-3-45 Mj Kdr I./JagReg 734
794 Ernst-Georg Kedzia 23-3-45 Mj Kdr Gren Reg 98
795 Kuno von Meyer 23-3-45 Obstlnt Kdr Pz Reg "Coburg"
796 Walter Prüss 23-3-45 Hptm Chef 8./Pz Gren Reg 76
797 Guenther Konopacki 23-3-45 Rittmeister Kdr I./Radf Jaeger Brig 10
798 Hans-Georg Herzog 23-3-45 Obstlnt Kdr PzGren Reg 14
799 Rudolf Trittel 23-3-45 Obstlnt Kdr Gren Reg 9
800 Karl Wanka 23-3-45 Mj d.R. Kdr I./Gren Reg 53
801 Harald Freiherr von Elverfeldt 23-3-45 Grlmj Kdr 9 Pz Div
802 Friedrich Jeckeln 8-3-45 SS-Ogruf Komm Grl V.SS-Gebirgsarmeekorps
803 Fritz Fullriede 23-3-45 Obst Festungskommandant Kolberg
804 Johann Spielmann 28-3-45 Mj Kdr Stug Brig 202
805 Heinrich Keese 28-3-45 Mj d.R. Kdr Pi Btl 20
806 Lothar Berger 28-3-45 Obst Kdr Brig z.b.V. 100
807 Helmut Hufenbach 28-3-45 Obst Fuhrer 562 VG Div
808 Erich Schroedter 28-3-45 Rittmeister Kdr Pz Aufkl Abt "Grossdeutschland"
809 Horst von Usedom 28-3-45 Obst Fuhrer Pz Brig "Kurland"
810 Guenther Josten 28-3-45 Oblnt (LW) StKpt 3./J.G. 51 "Molders"
811 Alexander Glaeser 28-3-45 Hptm (LW) Kdr II./S.G. 77
812 Wilhlem Staehler 28-3-45 Oblnt (LW) StKpt 7./S.G. 2 "Immelmann"
813 Gerhard Stuedemann 28-3-45 Hptm (LW) Kdr III./S.G. 77
814 Walter Girg 1-4-45 SS-Hastuf Sonderkommandofuehrer im SS-Jagdverband Mitte
815 Horst von Mellenthin 4-4-45 Grllnt Kdr 205 Inf Div
816 Martin Steglich 5-4-45 Mj Fuhrer Gren Reg 1221
817 Rudolf Neubert 5-4-45 Obstlnt Kdr Gren Reg 31
818 Friedrich Richter 5-4-45Obstlnt Kdr Gren Reg 1222
819 Ernst Kuppinger 5-4-45 Hptm Kdr FusBtl 246
820 Otto Paetsch 5-4-45 SS-Ostubaf Kdr SS-Pz Reg 10 "Hohenstaufen"
821 Hans von Tettau 5-4-45 Grllnt Korpsgruppe "von Tettau"
822 Gerhard Thyben 8-4-45 Oblnt (LW) StKpt 7./J.G. 54
823 Theodor Burchardi 8-4-45 Adm Komm Admiral Oestliche Ostsee
824 August Thiele 8-4-45 Vizeadm Befh Kampfgruppe Thiele
825 Bruno Richter 8-4-45 Rittmeister Kdr FusBtl 24
826 Otto Skorzeny 9-4-45 SS-Ostubaf d.R. Kdr SS-Jagdverbaende u Kampfkommandant Schwedt/Oder
827 Ernst-Anton von Krosigk 12-4-45 Grl d Inf OB 16 Armee
828 Helmuth Borchardt 14-4-45 Ofw Fuhrer Kompanie "Borchardt" im Reg "Kohlmann" i.d. 402 Inf Div
829 Carl Becker 14-4-45 Grllnt Kdr 253 Inf Div
830 Kurt Roepke 14-4-45 Grl d Inf Komm Grl XXIX AK
831 Friedrich Roegelein 14-4-45 Obst Kdr Gren Reg 109
832 Alfred Simm 14-4-45 Hptm Fuhrer II./Gren Reg 31
833 Gerhard Raht 15-4-45 Hptm (LW) Kdr I./N.J.G. 2
834 Hans-Arno Ostermeier 15-4-45 Mj (LW) Fuhrer FschPzGrReg 3 "Hermann Goering"
835 Max Hansen 17-4-45 SS-Staf Kdr SS-Pz Gren Reg 1 "LSSAH"
836 Herbert Luetje 17-4-45 Mj (LW) Komm N.J.G 6
837 Helmut Lipfert 17-4-45 Hptm (LW) Kdr I./J.G. 53
838 Josef Kraft 17-4-45 Hptm (LW) StKpt 12./N.J.G. 1
839 Martin Drewes 17-4-45 Mj (LW) Kdr III./N.J.G. 1
840 Hermann Greiner 17-4-45 Hptm (LW) Kdr IV./N.J.G. 1
841 Paul Semrau 17-4-45 Mj (LW) Kdr I./N.J.G.1
842 Adolf Raegener 17-4-45 Grllnt Kdt Verteidigungsbereich Magdeburg
843 Peter Knaust 17-4-45 Obstlnt Kdr Reg "Knaust" i.d. 490 Inf Div

Hojas de Roble reconocidas una vez finalizada la Guerra:
844 Franz Hack SS-Ostubaf Kdr SS Pz Gren Reg 10 "Westland"
845 Paul-Albert Kausch 23-4-45 SS-Ostubaf Kdr SS Pz Reg 11
846 Josef Brandner 26-4-45 Mj Kdr Stug Brig 912
847 Eberhard Rodt 28-4-45 Grllnt Kdr 15 Pz Gren Div
848 Joachim Ziegler 28-4-45 SS-Brif Kdr 11 SS Freiw Pz Gren Div
849 Hans-Joachim Kappis 28-4-45 Oblnt Fuhrer II./Gren Reg 45
850 Karl Schrepfer 28-4-45 Mj (LW) Kdr III./S.G 1
851 Josef Prentl 28-4-45 Mj (LW) Kdr Flak Reg 116(mot)
852 Rolf Thomsen 29-4-45 KptLnt CO U-1202
853 Hans-Guenther Lange 29-4-45 KptLnt CO U-711
854 Heinz-Oskar Laebe 29-4-45 Obst Kdr Gren Reg 44
855 Heinrich Hax 30-4-45 Grlmj Kdr 8 Pz Div
856 Hans Laengenfelder 30-4-45 Grlmj Kdr 15 Inf Div
857 Richard Daniel 30-4-45 Grlmj Kdr 45 VG Div
858 Wolfgang von Obstfelder 30-4-45 Mj Kdr PzJagAbt 346
859 Wolfgang von Bostell 30-4-45 Oblnt Zugfhr Pzjagabt 205
860 Gerhard Mokros 5-5-45 Obst Kdr 423 Gren Reg
861 Werner Ostendorff 6-5-45 SS-Gruf Kdr 2 SS Pz Div "Das Reich"(KIA 1-5-45)
862 Rudolf Lehmann 6-5-45 SS-Staf Fuhrer 2 SS Pz Div "Das Reich"
863 Karl Kreutz 6-5-45 SS-Staf Kdr SS-Pz Art Reg 2 "Das Reich"
864 Heinz Werner 6-5-45 SS-Stubaf Kdr II./SS Pz Gren Reg "Der Fuhrer"
865 Alfred Jodl 10-5-45 Grlobst Chef Wehrmachtsfuehrungsstab im OKW und stellv. Chef OKW
866 Adalbert von Blanc 10-5-45 FrgKpt Fuhrer 9. Marine Sich Div
867 Hermann Plocher 8-5-45 Grllnt (LW) Kdr 6 FJDiv
868 Franz Grassmel 8-5-45 Obstlnt (LW) Kdr FJReg 20
869 Friedrich Lier 8-5-45 Obstlnt Kdr Kampfgruppe der 490 Inf Div
870 Oskar-Hubert Dennhardt 9-5-45 Mj Fuhrer Gren Reg 1143
871 Matthias Kleinheisterkamp 9-5-45 SS-Gruf Komm Grl XI SS PzKps
872 Hans-Heinrich Lohmann 9-5-45 SS-Ostubaf Fuhrer SS-Freiw. Pz Gren Reg 49 "De Ruyter"
873 Alfred Montag 9-5-45 Hptm Kdr Stug Brig 341
874 Hans Maier 9-5-45 Hptm Kdr I./Pz Gren Reg 64
875 Walter Schlags-Koch 9-5-45 Obstlnt Kdr Sturm Reg AOK 2
876 Erich Schmidt 9-5-45 Mj Fuhrer Pz Reg d FuhrerGrDiv
877 Joachim von Siegroth 9-5-45 Grlmj Kdr 712 Inf Div
878 Dr Paul Stahl 9-5-45 Obstlnt d.R. Kdr Pz Gren Reg 14
879 Georg Stoerck 9-5-45 Hptm Kdr I./Pz Gren Reg d Fuhrer-Begleit Div
880 Franz Sensfuss 9-5-45 Grllnt Kdr 212 Inf Div
881 Josef von Radowitz 9-5-45 Grllnt Kdr 23 Pz Div

Extranjeros:
Mihail Lascar 22-11-42 Grllnt Kdr rumanische 6 Inf Div (Rumania)
Agustin Muñóz-Grandes 13-12-42 Grllnt Kdr 250 (span) "Blaue" Division (España)
Isoroku Yamamoto 27-5-43 Grossadm Japanische Flottenchef (Japón)
Corneliu Teodorini 8-12-43 Grlmj Kdr rumanische 6 Kav Div (Rumania)
Petre Dumitrescu 4-4-44 Grlobst OB 3 Rumanische Armee (Rumania)
Yneichi Koga 12-5-44 Grossadm Japanische Flottenchef (Japón)
Carl Gustav Emil Freiherr von Mannerheim 5-8-44 Marschall von Finland Staatschef, OB d Finnischen Wehrmacht (Finlandia)
León Degrelle 27-8-44 SS-Stubaf Kdr 5 SS Freiw. Sturm. Brig. "Wallonien" (Valón - Bélgica)
Alfons Rebane 9-5-45 W-Ostubaf Kdr 20 SS Div Estnische 1 (Estonia)

No Registrados en forma Oficial:
1 Obstlnt Johann Austermann H
2 Oblnt d R Wilhelm Denk (Austríaco) H
3 Oblnt Helmuth Görtz LW
4 Hptm Franz Hrdlicka LW
5 Helmut Huppert
6 Hptm Erhard Jähnert LW
7 Ostubaf Vinzenz Kaiser SS
8 Ofw Albert Kerscher H
9 Fritz Kraemer
10 Rudolf Krüger
11 Hstuf Jacob Lobmeyer SS
12 Siegfried Meissner
13 Albrecht Müller
14 GL Dr rer pol Fritz Polack H
15 GdFlakArt Richard Reimann LW
16 Emil Rentschler
17 Hptm d R Walter Stracke H
18 Lnt d R Rolf Tittel H
19 Mj Kurt Veth LW
20 Oblnt Hans Waldmann LW
21 Obstlnt Richard Wolf H
22 Obst Hermann Dropmann H

Verán que en algunos casos falta el arma y el grado. En estos días voy a ver si puedo terminar de conseguir los datos faltantes.


Saludos,

FANGIO

Avatar de Usuario
Erich Hartmann
Miembro fundador
Miembro fundador
Mensajes: 3645
Registrado: Lun Jun 13, 2005 4:15 am
Ubicación: Deutsches Reich
Contactar:

Mensaje por Erich Hartmann » Lun May 15, 2006 6:58 pm

Bueno, para completar el tema, ahí va la lista de los condecorados con la Cruz de Caballero con hojas de roble y espadas, obtenida de Feldgrau.com. La lista se compone de el orden de obtención, nombre del condecorado, fecha, grado y unidad.

1 Adolf Galland 21-6-41 Oberstleutnant Kommodore J.G. 26 "Schlageter"
2 Werner Moelders 22-6-41 Oberstleutnant Kommodore J.G. 51
3 Walter Oesau 16-7-41 Hauptmann Kommandeur III./J.G. 3
4 Guenther Luetzow 11-10-41 Major Kommodore J.G. 3
5 Otto Kretschmer 12-41 Korvettenkapitaen Kommandant U-99
6 Erwin Rommel 29-1-42 General der Panzertruppe Befh. Pz Gr Afrika
7 Heinrich Baer 16-2-42 Hauptmann Staffelkapitaen 1./J.G 51 "Moelders"
8 Hans Philipp 12-3-42 Hauptmann Kommandeur I./J.G. 54
9 Herbert Ihlefeldt 24-4-42 Hauptmann Kommandeur I/J.G.77
10 Max-Hellmuth Ostermann 17-5-42 Oberleutnant Staffelkapitaen 7./J.G 54
11 Herman Graf 18-5-42 Leutnant d. R Staffelkapitaen 9./J.G. 52
12 Hans-Joachim von Marseille 18-6-42 Oberleutnant Staffelkapitaen 3./J.G. 27
13 Gordon M. Gollob 23-6-42 Hauptmann Kommodore J.G. 77
14 Leopold Steinbatz 23-6-42 Oberfeldwebel Flugzeugfuehrer i.d 9./J.G. 52
15 Albert Kesselring 18-7-42 GFM OB Sud
16 Werner Baumbach 16-8-42 Hauptmann Kommandeur II./K.G. 30
17 Erich Topp 27-8-42 Kapitaenleutnant Kommandant U-552
18 Reinhard Suhren 1-9-42 Kapitaenleutnant Kommandant U-564
19 Joachim Muencheberg 9-9-42 Hauptmann stellv. Kommodore J.G. 51 "Moelders"
20 Joachim Helbig 26-9-42 Hauptmann Kommandeur I./KampfLehr Geschwader
21 Karl Eibl 19-12-42 Generalmajor Kommandeur 385 Inf Div
22 Hans Hube 21-12-42 Generalleutnant Kommandierende General XIV Panzerkorps
23 Wolf-Dietrich Wilcke 23-12-42 Major Kommodore J.G. 3 "Udet"
24 Alfred Druschel 19-2-43 Hauptmann stellv. Kommandeur I./Schl. Geschw 1
25 Hermann Balck 4-3-43 Generalleutnant Kommandeur 11 Panz Div
26 Josef Dietrich 16-3-43 SS-Obergruppenfuehrer Kommanderu SS-Pz Gren Div "LSSAH"
27 Hyazinth Graf Strachwitz von Gross Zauche und Camminetz 28-3-43 Oberst d.R. Kommandeur Pz Reg "Grossdeutschland"
28 Walter Model 3-4-43 Generaloberst OB 9 Armee.
29 Wolfgang Lueth 15-4-43 Kapitaenleutnant Kommandant U-181
30 Walter Gorn 8-6-43 Oberst Kommandeur Pz Gren Reg 10
31 Dietrich Peltz 23-7-43 Oberst i.G Angriffsfuehrer England(LW)
32 Helmut Lent 2--8-43 Major Kommandeur IV./N.J.G. 1
33 Adelbert Schulz 6-8-43 Oberstleutnant Kommandeur Pz Reg 25
34 Guenther Rall 12-9-43 Hauptmann Kommandeur III./J.G. 52
35 Hermann Hoth 15-9-43 Generaloberst OB 4 Panzerarmee
36 Josef Harpe 15-9-43 General der Panzertruppe Kommandierende General XXXXI Panzerkorps
37 Walter Nowotny 22-9-43 Hauptmann Kommandeur I./J.G. 54
38 Waldemar von Gazen 3-10-43 Major Fuehrer PzGren Reg 66
39 August Dieckmann 10-10-43 SS-Obersturmbannfuehrer Kommandeur SS Pz Gr Reg 10 "Westland"
40 Gunther von Kluge 29-10-43 GFM OB Heeresgruppe Mitte
41 Gerhard Graf von Schwerin 4-11-43 Generalleutnant Kommandeur 16 Pz Gren Div
42 Hans Ulrich Rudel 25-11-43 Hauptmann Kommandeur III./ Stuka-Geschw 2 "Immelmann"
43 Hajo Hermann 23-1-44 Oberst Inspekteur d. Deutschen Luftverteidigung
44 Heinrich Prinz zu Sayn-Wittgenstein 23-1-44 Major Kommodore N.J.G. 2
45 Erich Baerenfaenger 23-1-44 Major Kommandeur III./G.R. 123
46 Dietrich von Saucken 20-2-44 Generalleutnant Kommandeur 4.Pz Div
47 Herbert Otto Gille 20-2-44 SS-Gruppenfuehrer Kommandeur SS-Pz Gren Div "Wiking"
48 Hermann Breith 21-2-44 General der Panzertruppe Kommandierende General III Panzerkorps
49 Franz Baeke 21-2-44 Oberstleutnant d.R Kommandeur Pz Reg 11
50 Hasso Eccard von Manteuffel 22-2-44 Generalleutnant Kommandeur 7 Pz Div
51 Egon Mayer 2-3-44 Oberstleutnant Kommodore J.G. 2 "Richthofen"
52 Gerhard Barkhorn 2-3-44 Hauptmann Kommandeur II./J.G. 52
53 Franz Griesbach 6-3-44 Oberst Kommandeur Gren Reg 399
54 Werner Streib 11-3-44 Major Kommodore N.J.G. 1
55 Richard Heidrich 25-3-44 Generalleutnant Kommandeur 1 FSJ Div
56 Hinrich Schuldt 25-3-44 SS-Oberfuehrer Kommandeur 2 lettische SS-Freiw. Brig
57 Georg Postel 26-3-44 Generalleutnant Kommandeur 320 Inf Div
58 Wend von Wietersheim 26-3-44 Generalmajor Kommandeur 11 Pz Div
59 Erich von Manstein 30-3-44 GFM OB Heeresgruppe Sud
60 Ewald von Kleist 30-3-44 GFM OB Heeresgruppe A
61 Alwin Boerst 6-4-44 Major Kommandeur I./S.G. 2 "Immelmann"
62 Dr. Ernst Kupfer 11-4-44 Oberst Kommodore S.G. 2 "Immelmann"
63 Hans Kreysing 13-4-44 General der Gebirgstruppe Kommandierende General XVII Armeekorps
64 Hans Jordan 20-4-44 General der Infanterie Kommandierende General VI Armeekorps
65 Hermann Priess 24-4-44 SS-Brigadefuehrer Kommandeur 3 SS Pz Div "Totenkopf"
66 Albrecht Brandi 9-5-44 Kapitaenleutnant Kommandant U-181
67 Ludwig Heilmann 15-5-44 Oberst Kommandeur FSJ Reg 3
68 Georg-Hans Reinhardt 26-5-44 Generaloberst OB 3 Panzerarmee
69 Horst Niemack 6-6-44 Oberst Kommandeur Pz Fus Reg "Grossdeutschland"
70 Alfons Koenig 9-6-44 Oberstleutnant d.R. Kommandeur Gren Reg 199 "List"
71 Michael Wittmann 22-6-44 SS-Obersturmfuehrer Chef 2./.schw SS Pz Abt 501
72 Eduard Dietl 1-7-44 Generaloberst OB 20 Gebirgsarmee
73 Josef Priller 2-7-44 Oberstleutnant Kommodore J.G. 26 "Schlageter"
74 Friedrich Lang 2-7-44 Major Kommodore S.G. 1
75 Erich Hartmann 2-7-44 Oberleutnant Staffelkapitaen 9./J.G. 52
76 Smilo Freiherr von Luttwitz 4-7-44 Generalleutnant Kommandeur 26 Pz Div
77 Hans Dorr 9-7-44 SS-Sturmbannfuehrer Kommadeur SS-Pz Gren Reg 9 "Germania"
78 Anton Hackl 12-7-44 Major Kommandeur III./J.G. 11
79 Rainer Stahel 18-7-44 Generalmajor Kommandant Fester Platz "Wilna"
80 Theodor Tolsdorff 18-7-44 Oberstleutnant Kommandeur Gren Reg 1067
81 Fritz Bayerlein 20-7-44 Generalleutnant Kommandeur Pz Lehr Div
82 Johannes Steinhoff 28-7-44 Oberstleutnant Kommodore J.G. 77
83 Hermann Fegelein 30-7-44 SS-Gruppenfuehrer Kommandeur 8 SS-Freiw.Kav Div "Florian Geyer"
84 Heinz-Wolfgang Schnaufer 3-8-44 Hauptmann Kommandeur IV./N.J.G 1
85 Fritz von Scholz 8-8-44 SS-Gruppenfuehrer Kommandeur SS-Pz Gren Div "Nordland"
86 Felix Steiner 10-8-44 SS-Obergruppenfuehrer Kommandierende General III(germ.) SS Panzerkorps
87 Walter Fries 11-8-44 Generalleutnant Kommandeur 29 Pz Gren Div
88 Kurt Buehlingen 14-8-44 Major Kommodore J.G. 2 "Richthofen"
89 Dr.Dr. Johannes Mayer 23-8-44 Generalleutnant Kommandeur 329 Inf Div
90 Paul Hausser 26-8-44 SS-Oberstgruppenfuehrer OB 7 Armee
91 Kurt Meyer 27-8-44 SS-Standartenfuehrer Kommandeur 12 SS-Pz Div "Hitlerjugend"
92 Robert Ritter von Greim 27-8-44 Generaloberst OB Luftflotte 6
93 Ferdinand Schoerner 28-8-44 Generaloberst OB Heeresgruppe Nord
94 Theodor Wisch 28-8-44 SS-Brigadefuehrer Kommandeur 1 SS-Pz Div "LSSAH"
95 Otto Baum 2-9-44 SS-Standartenfuehrer Kommandeur 2 SS-Pz Div "Das Reich"
96 Hans Kroh 12-9-44 Oberst Fuehrer 2 FSJ Div
97 Wilhelm Wegener 17-9-44 General der Infanterie Kommandierende General L Armeekorps
98 Theo Nordmann 17-9-44 Major Kommandeur III./S.G. 1
99 Bernhard-Hermann Ramcke 19-9-44 Generalleutnant Kommandant Festung Brest
100 Otto von Knobelsdorff 21-9-44 General der Panzertruppe Kommandierende General XXXX Panzerkorps
101 Dr.Karl Mauss 23-10-44 Generalmajor Kommandeur 7 Pz Div
102 Werner Ziegler 23-10-44 Major Fuehrer Gren Reg 186
103 Fritz Fessmann 23-10-44 Hauptmann Kommandeur Pz Aufkl Abt 5
104 Hermann Recknagel 23-10-44 General der Infanterie Kommandierende General XXXXII Armeekorps
105 Maximilian von Edelsheim 23-10-44 Generalleutnant Kommandeur 24 Pz Div
106 Hans Kallner 23-10-44 Generalleutnant Kommandeur 19 Pz Div
107 Werner Mummert 23-10-44 Oberst d.R Kommandeur Pz. Gren Reg 103
108 Josef Wurmheller 24-10-44 Hauptmann m.d.F.b III./J.G. 2 "Richthofen"
109 Dr.Hermann Hohn 31-10-44 Generalmajor Kommandeur 72 Inf Div
110 Hans von Obstfelder 5-11-44 General der Infanterie Kommandierende General LXXXVI Armeekorps
111 Ernst-Gunther Baade 16-11-44 Generalleutnant Kommandeur 90 Pz Gren Div
112 Karl-Lothar Schulz 18-11-44 Oberst Fuehrer 1 FSJ div
113 Otto Kittel 25-11-44 Oberleutnant Staffelkapitaen 2./J.G. 54
114 Georg Freiherr von Boeselager 28-11-44 Oberst Fuehre 3.Kav Brig
115 Helmuth Weidling 28-11-44 General der Artillerie Kommandierende General XXXXI Panzerkorps
116 Heinz Harmel 15-12-44 SS-Brigadefuehrer Kommandeur 10 SS-Pz Div "Frundsberg"
117 Traugott Herr 18-12-44 General der Panzertruppe Kommandierende General LXXVI Panzerkorps
118 Alfred-Hermann Reinhardt 24-12-44 Generalleutnant Kommandeur 98 Inf Div
119 Joachim Peiper 28-12-44 SS-Obersturmbannfuehrer Kommandeur SS-Pz Reg 1 "LSSAH"
120 Walter Krueger 11-1-45 SS-Obergruppenfuehrer Kommandierende General VI Waffen-Armeekorps der SS
121 Wolfgang Kretschmar 12-1-45 Oberst Kommandeur Jaeger Reg 24(L)
122 Dr.Lothar Rendulic 18-1-45 Generaloberst OB 20 Gebirgsarmee
123 Maximilian Wengler 21-1-45 Generalmajor d.R Kommandeur 227 Inf Div
124 Walter K Nehring 22-1-45 General der Panzertruppe Kommandierende General XXIV Panzerkorps
125 Hermann Hogeback 26-1-45 Oberstleutnant Kommodore K.G. 6
126 Erich Rudorffer 26-1-45 Major Kommandeur II./J.G. 54
127 Friedrich Kirchner 26-1-45 General der Panzertruppe Kommandierende General LVII Panzerkorps
128 Friedrich-Wilhelm Mueller 27-1-45 General der Infanterie Kommandierende General LXVIII Armeekorps
129 Helmut Doerner 1-2-45 SS-Oberfuehrer Fuehrer Div.Kampfgruppe d. 4 SS- Polizei.Pz Gren Div
130 Ernst-Wilhelm Reinert 1-2-45 Oberleutnant Staffelkapitaen 14./J.G. 27
131 Erich Walter 1-2-45 Oberst Fuehrer FS Pz Gren Div 2 "Hermann Goering"
132 Max Sachsenheimer 6-2-45 Generalmajor Kommandeur 17 Inf Div
133 Gerd von Runstedt 18-2-45 GFM OB West
134 Dietrich von Mueller 20-2-45 Generalmajor Kommandeur 16 Pz Div
135 Friedrich Schulz 26-2-45 General der Infanterie OB 17 Armee
136 Gotthard Heinrici 3-3-45 Generaloberst OB 1 Panzerarmee
137 Heinz-Georg Lemm 15-3-45 Oberstleutnant Kommandeur 27 Fus Reg
138 Otto Kumm 17-3-45 SS-Brigadefuehrer Kommandeur 7 SS Freiw Geb Div ÒPrinz EugenÓ
139 Walter Hartmann 18-3-45 General der Artillerie Kommandierende General VIII Armeekorps
140 Georg Bochmann 30-3-45 SS-Standartenfuehrer Fuehrer 18 SS Freiw.Pz Gren Div "Horst Wessel"
141 Arthur Juettner 5-4-45 Oberst Kommandeur Gren Reg 164
142 Hermann von Oppeln-Bronikowski 17-4-45 Generalmajor Kommandeur 20 Pz Div
143 Helmuth Maeder 18-4-45 Generalmajor Kommandeur Fuehrer-Gren Div
144 Werner Schroer 19-4-45 Major Kommodore J.G. 3 "Udet"
145 Wilhelm Batz 21-4-45 Major Kommandeur II./J.G. 52
146 Johannes Blaskowitz 25-4-45 Generaloberst OB Niederlande
147 Hermann Niehoff 26-4-45 General der Infanterie Kommandant Festung Breslau
148 Hermann-Heinrich Behrend 26-4-45 Generalmajor Kommandeur 490 Inf Div
149 Karl Decker 26-4-45 General der Panzertruppe Kommandierende General XXXIX Panzerkorps
150 Otto Weidinger 6-5-45 SS-Obersturmbannfuehrer Kommandeur SS-Pz Gren Reg 4 "Der Fuhrer"
151 Guenther-Eberhard Wisliceny 6-5-45 SS-Obersturmbannfuehrer Kommandeur SS Pz Gren Reg 3 "Deustchland"
152 Sylvester Stadler 6-5-45 SS-Oberfuehrer Kommandeur 9 SS Pz Div "Hohenstaufen"
153 Wilhelm Bittrich 6-5-45 SS-Obergruppenfuehrer Kommandierende General II SS Panzerkorps
154 Fritz Hubert Graeser 8-5-45 General der Panzertruppe OB 4 Armee
155 Eugen Meindl 8-5-45 General der Fallschirmtruppe Kommandierende General II Fallschirmjaegerkorps
156 Karl Thieme 9-5-45 Oberstleutnant Kommandeur Pz Gren Reg 111
157 Heinrich Freiherr von Luettwitz 9-5-45 General der Panzertruppe Kommandierende General XXXXVII Panzerkorps
158 Otto Maximilian Hitzfeld 9-5-45 General der Infanterie Kommandierende General LXVII Armeekorps
159 Josef Bremm 9-5-45 Oberstleutnant Kommandeur Gren Reg 990
Isoroku Yamamoto 27-5-43 (Foreigner Awarded the KC w/ Oakleaves and Swords)


Saludos cordiales

Avatar de Usuario
Erich Hartmann
Miembro fundador
Miembro fundador
Mensajes: 3645
Registrado: Lun Jun 13, 2005 4:15 am
Ubicación: Deutsches Reich
Contactar:

Mensaje por Erich Hartmann » Lun May 15, 2006 7:02 pm

Y por supuesto, la lista de los Brillanteträger

1. Oberst Werner Mölders General der Jagdflieger 7.16.41
2. Generalleutnant Adolf Galland General der Jagdflieger 1.28.42
3. Oberst Gordon M Gollob General der Jagdflieger 8.30.42
4. Hauptmann Hans-Joachim Marseille Staffelkapitän 3./Jagdgeschwader 27 9.4.42
5. Oberst Hermann Graf Kommodore Jagdgeschwader 52 9.16.42
6. Generalfeldmarschall Erwin Rommel OB Heeresgruppe B 3.11.42
7. Kommodore Wolfgang Lüth Kommandant der Marineschule Flensburg-Mürwik 8.11.43
8. Major Walter Nowotny Kommandeur Erprobungsgruppe "Nowotny" 10.20.43
9. Generalmajor Adelbert Schulz Kommandeur 7.Panzer-Division 12.14.44
10. Oberst Hans-Ulrich Rudel Kommodore Schlachtgeschwader 2 "Immelmann" 3.29.44
11. Generalmajor Hyazinth Graf von Strachwitz Kommandeur einer Panzer-Kampfgruppe bei der Heeresgruppe Nord 4.15.44
12. General der Waffen-SS Herbert Otto Gille Kommandierender General des IV. SS-Panzer-Korps 4.19.44
13. Generaloberst Hans Hube OB 1.Panzer-Armee 4.20.44
14. Generalfeldmarschall Albert Kesselring OB Süd 7.19.44
15. Oberst Helmuth Lent Kommodore Nachtjagdgeschwader 3 7.31.44
16. Generaloberst der Waffen-SS Joseph Dietrich OB 6.SS-Panzer-Armee 8.6.44
17. Generalfeldmarschall Walter Model OB Heeresgruppe B 8.17.44
18. Oberst Erich Hartmann Kommodore Jagdgeschwader 71 "Richthofen" 8.25.44
19. General der Panzertruppen Hermann Balck OB Heeresgruppe G 8.31.44
20. General der Fallschirmtruppen Hermann-Bernhard Ramcke Kommandant Festung Brest 9.20.44
21. Major Wolfgang Schnaufer Kommodore Nachtjagdgeschwader 4 10.16.44
22. Fregattenkapitän Albercht Brandi Chef der Kleinkampfverbände Holland 11.24.44
23. Generalfeldmarschall Ferdinand Schörner OB Heeresgruppe Mitte 1.1.45
24. General der Panzertruppen Hasso von Manteuffel OB 3.Panzer-Armee 2.18.45
25. Generalleutnant Theodor Tolsdorf Kommandierender General des LXXXII. Armee-Korps 3.18.45
26. General der Panzertruppen Dr.Karl Mauss Kommandeur 7.Panzer-Division 4.15.45
27. General der Panzertruppen Dietrich von Saucken OB Armeegruppe Ostpreussen 5.8.45


Saludos cordiales

Avatar de Usuario
Pepeman
Miembro
Miembro
Mensajes: 230
Registrado: Sab Oct 22, 2005 5:06 am
Ubicación: Madrid-España

Mensaje por Pepeman » Lun May 15, 2006 10:29 pm

Bueno pues yo coloca la ultima Cruz de Caballero con Hojas de Roble en Oro, Espadas y Brillantes.-

Coronel Hans-Ulrich Rudel 01 de Enero de 1945

Saludos
Imagen
...La guerra es un síntoma de valentía de los soldados contra la cobardía de las personas de rango superior...

Avatar de Usuario
Pepeman
Miembro
Miembro
Mensajes: 230
Registrado: Sab Oct 22, 2005 5:06 am
Ubicación: Madrid-España

Mensaje por Pepeman » Lun May 15, 2006 10:32 pm

Y esta otra (que se me pasaba :shock: ) La Gran Cruz de Caballero Grosskreuz des Eidernen Kreuzes, concedida a Hermann Göring 19 de julio de 1940, estaba reservada solo a Oficiales de estado Mayor por sobresalir en actos que cambiasen o pudiesen cambiarel curso de la guerra.-
Imagen
...La guerra es un síntoma de valentía de los soldados contra la cobardía de las personas de rango superior...

Avatar de Usuario
fangio
Miembro distinguido
Miembro distinguido
Mensajes: 2344
Registrado: Sab Jun 18, 2005 1:33 pm
Ubicación: Argentina

Mensaje por fangio » Mar May 16, 2006 3:09 am

Foto de Göring con su Grosskreuz des Eisernen Kreuzes:

Imagen
Foto: http://www.pzg.biz/goering-pic.jpg


Hans Ulrich Rudel
Imagen
Foto: http://www.leisuregalleries.com/lwrudel.jpg

Avatar de Usuario
fangio
Miembro distinguido
Miembro distinguido
Mensajes: 2344
Registrado: Sab Jun 18, 2005 1:33 pm
Ubicación: Argentina

Mensaje por fangio » Mar May 16, 2006 3:21 am

Otra interesante fotografía de Rudel con sus condecoraciones:

Imagen
Foto: http://www.afwing.com/combat/luftace/skyhawk1_16479.jpg

CARRONADA
Miembro
Miembro
Mensajes: 54
Registrado: Lun Mar 20, 2006 5:38 am

Mensaje por CARRONADA » Jue Abr 05, 2007 2:49 pm

fangio escribió:Otra interesante fotografía de Rudel con sus condecoraciones:

Imagen
Foto: http://www.afwing.com/combat/luftace/skyhawk1_16479.jpg
La condecoracion que lleva, creo que no es esa con las dos espadas cruzadas, sino la de bombarderos..

Avatar de Usuario
fangio
Miembro distinguido
Miembro distinguido
Mensajes: 2344
Registrado: Sab Jun 18, 2005 1:33 pm
Ubicación: Argentina

Mensaje por fangio » Jue Abr 05, 2007 7:11 pm

Es verdad CARRONADA, no me había percatado de ello. Buen ojo!.... y un par de lentes para mi :-D
Saludos,

FANGIO

CARRONADA
Miembro
Miembro
Mensajes: 54
Registrado: Lun Mar 20, 2006 5:38 am

Mensaje por CARRONADA » Jue Abr 05, 2007 9:48 pm

Bueno, si no es mucho molestar, apelo a vuestra experiencia, para que ezplicarais la diferencia, entre las dos.

Avatar de Usuario
fangio
Miembro distinguido
Miembro distinguido
Mensajes: 2344
Registrado: Sab Jun 18, 2005 1:33 pm
Ubicación: Argentina

Mensaje por fangio » Jue Abr 05, 2007 10:59 pm

Bueno, si no me equivoco, la que lleva Rudel en la foto sí es la de bombarderos, en cambio la foto color al costado se trata del "Broche de Escuadrón de Apoyo Aire-Tierra".
Dejo una foto de ésta condecoración en Plata y la modelo 1957:

Imagen

Saludos,

FANGIO

Avatar de Usuario
fangio
Miembro distinguido
Miembro distinguido
Mensajes: 2344
Registrado: Sab Jun 18, 2005 1:33 pm
Ubicación: Argentina

Mensaje por fangio » Sab Abr 21, 2007 4:45 am

Quería dejar aquí el enlace para que se puedan ver las fotos de los nombrados en la lista expuesta en este topic:

viewtopic.php?t=4080

Saludos,

FANGIO

Avatar de Usuario
fangio
Miembro distinguido
Miembro distinguido
Mensajes: 2344
Registrado: Sab Jun 18, 2005 1:33 pm
Ubicación: Argentina

Mensaje por fangio » Sab Sep 27, 2008 6:01 am

Esto ya lo posteé aquí viewtopic.php?t=4080&start=60 , pero de todas formas también quería dejarlo en éste topic pues está directamente relacionado:

Bueno, por fin puedo dejar el listado de aquellos condecorados con las Hojas de Roble que figuran como No Oficiales.

Aclaro que éste listado se basa en la lista hecha por el autor Veit Scherzer, quien tras una larga tarea de investigación, publicó un libro con un listado de los condecorados con la Cruz de Caballero (y sus distintos grados) y cerca de 240 casos en donde consideraba que había habido irregularidades en el proceso de otorgamiento de dicha condecoración, llegando a la conclusión de que éstos casos debían ser considerados No Oficiales.

Esto NO es algo oficial, es decir, algo establecido por el gobierno alemán. Es sólo la tarea (muy valedera por cierto) de un autor, en éste caso, Veit Scherzer. Hay quienes están en contra y a favor. Sobre todo la OdR (Ordensgemeinschaft der Ritterkreuzträger des Eisernen Kreuzes e.V. - Asociación de Condecorados con la Cruz de Caballero) se opone firmemente a éste listado hecho por Scherzer. También otros autores que han hecho listas de condecorados con la Cruz de Caballero como Gerhard von Seemen, Ernst Günther Krätschmer y Walther-Peer Fellgiebel.

De los 240 casos, 23 son de condecorados con las Hojas de Roble, que es lo que yo había prometido, acá van los nombres:


Franz HACK - Eich Nr 844 = 18.04.1945 - (W-SS)

Paul-Albert KAUSCH - Eich Nr 845 = 23.04.1945 - (W-SS)

Josef BRANDNER - Eich Nr 846 = 26.04.1945 - (H)

Hans-Oskar LAEBE - Eich Nr 854 = 29.04.1945 - (H)

Werner OSTENDORFF - Eich Nr 861 = 06.05.1945 - (W-SS)

Rudolf LEHMANN - Eich Nr 862 = 06.05.1945 - (W-SS)

Karl KREUTZ - Eich Nr 863 = 06.05.1945 - (W-SS)

Heinz WERNER - Eich Nr 864 = 06.05.1945 - (W-SS)

Alfred JODL - Eich 865 = 10.05.1945 - (H)

Adalbert von BLANC - Eich Nr 866 = 10.05.1945 - (KM)

Hermann PLOCHER - Eich Nr 867 = 08.05.1945 - (LW)

Franz GRASSMEL - Eich Nr 868 = 08.05.1945 - (LW)

Friedrich LIER - Eich Nr 869 = 08.05.1945 - (H)

Oskar-Hubert DENNHARDT - Eich Nr 870 = 09.05.1945 - (H)

Alfred MONTAG - Eich Nr 873 = 09.05.1945 - (H)

Hans MEIER - Eich Nr 874 = 09.05.1945 - (H)

Alfons REBANE - Eich Nr 875 = 09.05.1945 - (W-SS)

Walter SCHLAGS-KOCH - Eich Nr 876 = 09.05.1945 - (H)

Erich SCHMIDT - Eich Nr 877 = 09.05.1945 - (H)

Joachim von SIEGROTH - Eich Nr 878 = 09.05.1945 - (H)

Dr. Paul STAHL - Eich Nr 879 = 09.05.1945 - (H)

Georg STÖRCK - Eich Nr 880 = 09.05.1945 - (H)

Franz SENSFUSS - Eich Nr 881 = 09.05.1945 - (H)


Pueden chequear para más información sobre éstos hombres en el siguiente sitio web (sólo en alemán desafortunadamente pero es bastante fácil darse cuenta de los datos que da; en el buscador de la izquierda deben poner el apellido del condecorado y aparecerán sus datos):

http://www.das-ritterkreuz.de


Saludos,

FANGIO

Responder

Volver a “Uniformes y condecoraciones”

TEST